Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ признал долг Украины перед Россией официальным

МВФ признал долг Украины перед Россией официальным
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине на $3 млрд, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича. Об этом идет речь в пресс-релизе МВФ, опубликованном на сайте организации. 

При этом в пресс-релизе подчеркивается, что "Украина в настоящее время не имеет просроченной задолженности своим официальным кредиторам".

В ведомстве подчеркнули, что "эта облигация была приобретена ФНБ Российской Федерации согласно решению Правительства РФ с целью оказания помощи Украине".  Также идет речь о том, что ФНБ "действовал от имени правительства России".

- Впоследствии официальные органы РФ, по просьбе официальных органов Украины, подтвердили группе Euroclear, что данная еврооблигация всегда на 100 процентов находилась в собственности правительства РФ, - указано в сообщении.  

Отмечается, что решение было принято без созыва заседания: исполнительный совет МВФ принимает решения в рамках своей процедуры отсутствия возражений, когда Совет приходит к общему заключению, что предложение может быть рассмотрено без созыва официального заседания.

Напомним, долгое время статус долга оставался  неурегулированным: является он коммерческим или суверенным. Стороны имели противоположные мнения по этому поводу. Россия считала, что долг является государственным, в то время как Киев настаивал на коммерческом статусе долга. Если Украина не выплатила бы госдолг, то с большое долей вероятности сотрудничество сотрудничество с фондом было бы прекращено. Однако МВФ изменил правила кредитования из-за украинского долга перед Россией  

 ЧТО ЗА ДОЛГ

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУТИНА

Глава России Владимир Путин 16 ноября заявил, что Россия реструктурировать долг Украины по внешним кредитам на 3 миллиарда долларов.  Он предложил следующие условия отсрочки:  в этом году Украина ничего не заплатит,  а с 2016 по 2018 – по миллиарду . Однако США  должны были выступить гарантами соглашения.  

ОТВЕТ УКРАИНЫ

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, эксперты от "щедрого предложения"  РФ остались, мягко говоря, были не в восторге.

- Мало того что этот вопрос решался между РФ и МВФ без присутствия украинской стороны, так еще и "грациозное" предложение россиян реструктуризировать долг загоняет Украину в патовую ситуацию, - заявил Устенко. - Куда ни пойдешь – везде будут проблемы. И принять нельзя, и не принять глупо…

В Минфинансов Украины по состоянию на 30 ноября заявили, что страна не получала официального предложения по реструктуризации внешнего долга от России.   

- Официальными путями предложения от российской стороны не поступали. На данном этапе у нас комментариев по государственному долгу нет, - сказал он в ходе дискуссии в "Украинском кризисном медиа центре" в Киеве в понедельник.

В ответ в России заявили, что они не намерены смиряться с тем, что Украине отказывается выплачивать кредит в размере трех миллиардов долларов и будут через суд добиваться выплаты по кредиту. 

- Конечно, мы с этим  не смиримся, мы пойдем в суд, мы будем добиваться дефолта по кредиту и будем добиваться дефолта по всем заимствованиям Украины, - заявил Медведев. Также он считает, что Украина не вернет долг.

При этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией. 

КСТАТИ

Выплаты по долгу наступают в конце декабря. Если Киев не рассчитается по нему, а Россия не реструктурирует долг, то МВФ может объявить Украину страной-банкротом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал о перспективах иска России против Украины 

Президент России Владимир Путин дал поручение министру финансов РФ Антону Силуанову подать в суд на Украину в случае непогашения до конца года долга в $3 млрд. Срок погашения украинских евробондов, выпущенных на ирландской бирже, истекает 20 декабря 2015 года. При достижении этого срока, на погашение дается еще 10 дней, и после 30 декабря формально наступает дефолт, дающий право владельцу облигаций обращаться в суд.

Новости по теме: Долг Украины России