Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр финансов РФ: Россия будет требовать полного погашения долга Украиной

Министр финансов РФ:  Россия будет требовать полного погашения долга Украиной
Фото: Фото: fedpress.ru

Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на 3 миллиарда долларов в декабре текущего года. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

- Мы всегда стояли и будем требовать от Украины выполнения обязательств в тех объемах, которые ею были взяты при предоставлении средств Фонда национального благосостояния. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере 3 миллиардов долларов с учетом уплаты соответствующих процентов, - сказал Силуанов, слова которого цитирует "Укринформ". 

Ранее министр финансов Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга, в частности, о списании 20% задолженности .

При этом, по его словам, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы.

В то же время Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации.

- Мы себя относим к официальным кредиторам, и вопрос урегулирования долга сначала стоит с коммерческими кредиторами, а вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами как Россия рассматривается отдельно, - сказал он.

Напомним, в декабре 2013 года Украина разместила двухлетние евробонды общим объемом 3 миллиарда долларов по нерыночной ставке, выпуск был полностью выкуплен Россией.

Силуанов отметил, что этот долг не является коммерческим.

- Когда предоставлялись средства из ФНБ, то мы их предоставляли под 5% годовых. Это была поддержка бюджета Украины, - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почем хорошие новости от Яценюка?

Эксперты рассказали "Комсомолке" о последствиях списания части долга Украины. Мнения экспертов по этому поводу разделились.

Интрига до последнего

Вечером 26 августа украинский премьер сообщил в Twitter о том, что у него есть хорошие новости: "Для Украины есть хорошие финансовые новости. Завтра в 12.00 состоится внеочередное заседание правительства".

Деталей Арсений Яценюк не сообщил и до последнего держал интригу. Однако поскольку его пост был проиллюстрирован фотографией, на которой они с министром финансов Натальей Яресько буквально "цветут и пахнут", многие сразу смекнули: речь идет о списании долга! 

Новости по теме: Долг Украины России