Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцы просят перенести столицу и вернуть Коломойского

Днепропетровцы просят перенести столицу и вернуть Коломойского
Фото: Переносить столицу в Днепропетровск - дорого. Да и зачем? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент не единожды говорил о прозрачности власти. Очевидно, в подтверждение его слов на сайте главы государства открылся прием электронных петиций. Каждый желающий может ее составить и начать сбор подписей в поддержку – нужно 25 тысяч за три месяца.

В перечне предложений, среди общеукраинских пожеланий - остановить коррупцию и ввести штрафы за мусор, есть и сугубо региональные. К примеру, днепропетровцы накатали президенту 11 петиций, очертив насущные вопросы: ремонт дорог и переименование города.

До Львова - за 13 часов

Лидер по количеству собранных подписей на данный момент - петиция о назначении скоростного поезда между Запорожьем, Днепропетровском и Львовом. Ее поддерживают 748 человек. Автор идеи Андрей Иващенко поясняет, мол, сейчас поезд в культурную столицу есть, но уж слишком долго он едет – без малого почти сутки. А вот бы запустить скоростной, и чтоб в дороге 13-14 часов! Тут же Андрей приводит предварительное расписание, по которому мог бы курсировать состав.

- Данный поезд может проходить через станции Днепродзержинск, Знаменка, Александрия, Белая Церковь, Винница, Хмельницкий и Тернополь, - пишет автор. – Прошу поддержать, ведь сейчас необходимо единение людей запада и востока.

- Поезд во Львов – да никто ж не против, - улыбается политолог Андрей Золотарев. - Вот только нет ни технических условий, ни возможностей, ни денег…

А вот Алина Бесчетникова считает, что необходимо построить прямое железнодорожное сообщение между Днепропетровском и Мариуполем. Объясняет: это важно как для самих городов, так и для экономики страны в целом.

Это переименовать, а это - отремонтировать

Не против днепропетровцы и перенести столицу Украины из Киева в свой город. Требование основывается на том, что Днепропетровск и был основан в 1776 году с той целью, чтобы стать главным городом государства, а значит, нужно восстановить историческую справедливость.

- Насчет справедливости следует уточнить у историков, - говорит политолог Владимир Заборенко. – Но следует отметить, что это восстановление справедливости повлечет за собой немалые затраты. Ведь нужно будет переносить административные здания и строить новые, соответствующие международным масштабам. Плюс к этому не забывайте о нашем самом коротком в Европе метро. Будучи столицей с таким метро, город сразу встанет в пробках.

Однако, не одни днепропетровцы хотят стать столичными жителями. Столицу уже предлагали перенести в Харьков и в Одессу. И жители каждого из городов находят убойный аргументы.

Еще одна петиция - о возвращении на должность губернатора Игоря Коломойского.

- Патриоты города требуют вернуть на пост губернатора человека, который спас город и которого любит народ! – гласит текст.

"Фан-клуб" экс-губернатора при этом невелик: пока что подписавшихся за "возвращение" 338 человек. Наберет ли за оставшиеся 87 дней петиция необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей – большой вопрос.

Наболевшая тема переименования города также в числе петиций.

- Город казацкой славы должен именоваться Сичеслав! – утверждает Александр Волошко.

- Переименовать Днепропетровск в Днепр, - не согласен Виталий Кириллов, а вместе с ним еще 130 подписавших эту петицию.

Среди прочих есть и "хозяйственные" петиции, например, о ремонте участка дороги на трассе Кривой Рог – Николаев и дамбы между Апостольским и Никопольским районами – обе набрали почти по сотне голосов. Несмотря на "долголетие" этих проблем и затратность их решения, они-то как раз имеют больше всего шансов быть решенными. Если, конечно, "дотянут" до рассмотрения.

КСТАТИ

О чем пишут петиции харьковчане: даешь столицу и поезд до Умани!

Приводят убойные аргументы

Харьковчан нельзя назвать активными составителями петиций. За две недели работы нового сервиса petition.president.gov.ua, на нем всего 12 обращений, касающихся нашего города. Самая популярная просьба: перенести столицу в Харьков. Аргументы убойные: "Город действительно этого заслуживает", - считает автор петиции. За столичный статус проголосовало всего… 35 человек. Скорее всего, все они - харьковчане. Впрочем, наши эксперты считают такой "ход конем" невозможным.

Запорожцы просят у президента мосты и чистый воздух

Не хотим дышать выбросами!

Первая петиция от запорожцев касалась самой наболевшей городской темы – заводских выбросов. В первые же дни обращение "Об обеспечении защиты экологических прав г. Запорожья и Запорожской области" набрало несколько сотен голосов.

- Последней каплей в чаше терпения стал праздник Дня независимости Украины. Ночью 24 августа и утром на следующий день город был в дыму, газах и покрыт темно-коричневым смогом – дышать нечем было! – пишет заявитель. - И такая ситуация характерна для нашего города в течение последних месяцев, а на праздники и выходные — она только ухудшается!

О ЧЕМ ЕЩЕ ПРОСЯТ ПРЕЗИДЕНТА

Не лишать Ани Лорак звания "Народной артистки Украины"

Поклонники Ани Лорак зарегистрировали петицию к президенту Украины Петр Порошенко. Они требуют исключить ее из списка тех, кого лишат звания "Народного артиста Украины".

Присвоить Скрябину звание "Народный артист"

На сайте главы государства появилась новая петиция с просьбой присвоить звание "Народный артист Украины" погибшему в ДТП певцу Кузьме Скрябину. Петиция №22/007263-еп была размещена 14 сентября. Она успела набрать уже 185 голосов.

Назначить Саакашвили премьер-министром

Электронная петиция о назначении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили  премьер-министром Украины набрала 25 тысяч подписей и направлена на рассмотрение Администрации Президента. Об этом свидетельствуют данные на сайте главы государства.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Петиция - это не инструкция к исполнению

Электронные петиции на сайте президента набирают все большую популярность. Предложение о разрешении свободного владения оружием уже набрало необходимые 25 тысяч голосов поддержки и сейчас находится на рассмотрении Администрации президента. А вот та легкость, с какой это удалось сделать (необходимые голоса были собраны чуть ли не за неделю), вселило в пользователей Сети неоправданную надежду на скорое решение многих своих проблем. Увы, но это далеко не так.