Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столицу предлагают перенести из Киева в Одессу

Столицу предлагают перенести из Киева в Одессу
Фото: Столицу предлагают перенести из Киева в Одессу. Фото: Алексей Кравцов

Некоему Максиму Агаеву принадлежит одна из самых оригинальных петиций к президенту – о переносе столицы Украины из Киева в Одессу. Под ней подписались уже около ста человек, и наверняка найдутся еще сторонники хотя бы ради того, чтобы "было хоть немножечко смешного". А если говорить серьезно, то мы решили рассмотреть такую возможность на исторических примерах.

Перебраться из стольного града на юг – поближе к морю и виноградникам - первым замышлял киевский князь Святослав, отец Владимира-крестителя.

-  Это была мечта Святослава – жить там, где теплее, но осуществить ее он не посмел. Понимал, что Киев - город знаковый, а кроме того, перемещать столицу ближе к границам государства опасно, - рассказывает историк Юрий Топчий.

Создать свою новую столицу попытался князь Андрей Боголюбский, сбежав из-под Вышгорода во Владимир. Он расстраивал город по примеру Киева – начиная от Золотых ворот и до архитектуры соборов, но главной цели так и не достиг.

- Перенос столицы государства обычно сопряжен с радикальными реформами или переворотами, - говорит историк. – Петр I построил Санкт-Петербург и перенес столицу туда, чтобы разрушить боярские устои Московии и приблизится к Европе. Большевики, напротив, вернули столицу в Москву, чтобы быть от границ с Европой подальше.

В 1919 году большевики перенесли столицу Украины в Харьков, так как после революции долго не могли укрепиться в Киеве, где удерживала позиции УНР. Статус столицы Киеву вернули в 1934 году. Историческая справедливость была мотивирована в духе СССР: приближением правительства к важнейшим сельхозрайонам.

- Столица – это сакральный, религиозный город. Посмотрите хотя бы, как они строились. Одесса, как и Питер, создавалась планово, будто под линейку. А Киев разрастался естественным путем – по спирали, с верхушки холмов. Люди строили дома, как подсказывала им необходимость и энергетика земли, - говорит Юрий Топчий. – Столица – это сосредоточение народных сил. Место идеалов, а идеалы не меняются.

В то же время историк замечает, что Одессе нечего обижаться. Этим летом столица и так переместилась в нее, учитывая густоту пляжников. В следующем будет то же самое.

В ТЕМУ

Петиция - это не инструкция к исполнению

Электронные петиции на сайте президента набирают все большую популярность. Предложение о разрешении свободного владения оружием уже набрало необходимые 25 тысяч голосов поддержки и сейчас находится на рассмотрении Администрации президента. А вот та легкость, с какой это удалось сделать (необходимые голоса были собраны чуть ли не за неделю), вселило в пользователей Сети неоправданную надежду на скорое решение многих своих проблем. Увы, но это далеко не так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем народ просит президента

Только за первые часы своего существования раздел "петиции" пополнился сотнями предложений от рядовых граждан. Среди наиболее популярных петиций: требование проводить выборы по открытым спискам; ввести электронную систему голосования в Раде по отпечаткам пальцев; отмена растаможки и акцизного налога на импорт авто; ужесточить меру наказания для госслужащих за взяточничество.