Загрузить еще

Фанаты Ани Лорак попросили Порошенко не лишать ее звания "Народного артиста Украины"

Фанаты Ани Лорак попросили Порошенко не лишать ее звания
Фото: Ани Лорак хочет остаться народной. Фото: соцсети

Поклонники Ани Лорак зарегистрировали петицию к президенту Украины Петр Порошенко. Они требуют исключить ее из списка тех, кого лишат звания "Народного артиста Украины".

- Утверждения, указанные в законопроекте в качестве основания для лишения звания "Народной артистки Украины" Ани Лорак являются политическими манипуляциями, публичными оскорблениями гражданина Украины и явной клеветой. В связи с этим, граждане Украины, поклонники Ани Лорак, не смогли обойти этот вопрос стороной и зарегистрировали петицию к Президенту Украины с целью обращения внимания Гаранта Конституции, опираясь на основной закон нашего государства, - прокомментировала ситуацию сама Лорак.

Автором законопроекта о лишении звания "Народного артиста Украины" стал нардеп от партии "Блок Петра Порошенко" Иван Мельничук, сообщается на сайте Верховной Рады. В нем упоминаются также Таисия Повалий, Иосиф Кобзон и Николай Басков.

Ранее Михалков, Кобзон, Газманов, Валерия, Боярский и другие российские звезды стали невъездными в Украину.

КТО ЕЩЕ

Басков о звании народного артиста Украины: "Пусть лишают, если это приведет к миру"

- Я обескуражен происходящим, но готов отдать любое свое звание и любую свою награду, полученную за все годы сценического пути - если это хотя бы каким-то образом будет способствовать тому, чтобы люди жили в мире, не испытывали агрессию, думали о любви, а не о войне, заботились о семьях друзьях, о всех своих родных и близких, - написал на своей странице в соцсети Николай Басков.

Кобзон откащался сам

- Отказываюсь, потому что для меня существует понятие родины в лучшем смысле этого слова, а не родины, захваченной в результате переворота, - заявил артист. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все еще артисты, но больше не народные?

Для начала нужно доказать, что этот самый артист виновен в тяжком преступлении (статья 16 Закона Украины "О государственных наградах"). Только в этом случае с груди Баскова, Лорак, Кобзона и Повалий могут исчезнуть заветные нагрудные значки и они перестанут получать льготы и прочие блага, которыми, как нам кажется, государство не очень-то щедро их балует. Разве что местом на Байковом кладбище.

В ТЕМУ

О чем народ просит президента

Только за первые часы своего существования раздел "петиции" пополнился сотнями предложений от рядовых граждан. Среди наиболее популярных петиций: требование проводить выборы по открытым спискам; ввести электронную систему голосования в Раде по отпечаткам пальцев; отмена растаможки и акцизного налога на импорт авто; ужесточить меру наказания для госслужащих за взяточничество. 

Столицу предлагают перенести из Киева в Одессу

Некоему Максиму Агаеву принадлежит одна из самых оригинальных петиций к президенту – о переносе столицы Украины из Киева в Одессу. Под ней подписались уже около ста человек, и наверняка найдутся еще сторонники хотя бы ради того, чтобы "было хоть немножечко смешного". А если говорить серьезно, то мы решили рассмотреть такую возможность на исторических примерах.