Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петиция - это не инструкция к исполнению

Петиция - это не инструкция к исполнению
Фото: Теперь каждый украинец может донести свои предложения до президента. Но надо собрать 25 тысяч «лайков». Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Электронные петиции на сайте президента набирают все большую популярность. Предложение о разрешении свободного владения оружием уже набрало необходимые 25 тысяч голосов поддержки и сейчас находится на рассмотрении Администрации президента. А вот та легкость, с какой это удалось сделать (необходимые голоса были собраны чуть ли не за неделю), вселило в пользователей Сети неоправданную надежду на скорое решение многих своих проблем. Увы, но это далеко не так.

Все дело в том, что выполнение этих петиций органами власти не носит обязательного характера. Президент, Кабмин, парламент или любой местный орган власти должны РАССМОТРЕТЬ петицию, набравшую необходимое количество голосов, но отнюдь не ОБЯЗАНЫ ее однозначно выполнять. 

Например, несмотря на то, что петиция об оружии набрала необходимое количество голосов, судьбу этого вопроса может решить только парламент. А там, как известно, больше противников, чем сторонников разрешения свободного владения оружием. Это же можно сказать и о петиции с призывом отменить растаможку и акцизный налог на импортные автомобили. Решение по нему будет принимать опять же парламент исходя из расчетов Минфина и Минэкономики.    

А вот петиция о введении обязательных гарантий за состояние дорог от тех, кто берет деньги за их ремонт, и призыв ввести большие штрафы за мусор на улицах, которые набрали больше шести тысяч голосов поддержки, теоретически могут быть реализованы. Менее реализуемой, но все же актуальной является петиция ввести тест на IQ для депутатов парламента. 

"Проверим, достойны ли депутаты занимать свои должности", - предлагает автор этого обращения.  

Но есть и такие петиции, которые как серьезные предложения рассматривать не приходится. Например, предлагается заменить пожизненный срок электрическим стулом. Или переименовать должность президента Украины на гетман Украины. 

В ТЕМУ

О чем народ просит президента

Только за первые часы своего существования раздел "петиции" пополнился сотнями предложений от рядовых граждан. Среди наиболее популярных петиций: требование проводить выборы по открытым спискам; ввести электронную систему голосования в Раде по отпечаткам пальцев; отмена растаможки и акцизного налога на импорт авто; ужесточить меру наказания для госслужащих за взяточничество.