Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасаем зверей от атаки клещей

Спасаем зверей от атаки клещей
Фото: Опасный кровопийца разносит страшные недуги.

ВЫГУЛИВАТЬ СОБАКУ ОПАСНО ДАЖЕ ВОЗЛЕ ДОМА

Это раньше клещи нападали на собак только во время загородной прогулки или в парке. Сейчас очень часто паразиты нападают на наших питомцев, даже когда мы выгуливаем их на газонах возле многоэтажек. Клещи давно нашли себе уютное и теплое убежище вблизи городских тепломагистралей и в подъездах наших домов.

Клещи являются переносчиками многих заболеваний. В первую очередь это пироплазмоз, болезнь Лайма, анаплазмоз, риккетсиоз, бартонеллез и другие. Конечно же, не каждый клещ является переносчиком, но с каждым годом количество четвероногих, заболевших после укусов клещей, возрастает. Владельцы собак знают, как опасны все эти болезни для домашних любимцев. И даже зимой от заражения, например пироплазмозом, собака не застрахована. Но все же самый опасный период - это конец мая - начало июня.

Украина расположена в благоприятной для клещей климатической зоне, и с каждым годом паразитов становится все больше. Вы только представьте себе, что инфицированная самка клеща, напившись крови, откладывает до 25000 яиц! Большинство из них при хороших погодных условиях превращаются в новую армию опасных кровопийц, которые продолжают разносить страшные недуги.

ПИРОПЛАЗМОЗ - КОВАРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Все, у кого есть собаки, знают, как опасен для жизни питомцев пироплазмоз. От этой болезни собака может умереть.

Название этого заболевания происходит от первоначального названия паразита Pyroplasma canis, который имеет характерную грушевидную форму (pirum - груша).

Подвержены заболеванию все собаки, особенно восприимчивы молодые животные. Сейчас нет специфических средств профилактики (вакцины) против пироплазмоза. Плохо и то, что после болезни иммунитет к ней у собак формируется крайне редко, чаще всего он встречается у дворняжек, а не у породистых псов.

Если у вашего питомца внезапно пропал аппетит, поднялась температура, он не реагирует на любимые игрушки, все больше лежит, тяжело дышит, появилась слабость, моча имеет коричневый цвет - не медлите, а сразу обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику.

КСТАТИ

Без доктора не обойтись

После клинического осмотра и анализов ветеринар сообщит вам диагноз в течение получаса. Если пироплазмоз подтвердился, врач назначает лечение в зависимости от состояния больного животного. В среднем курс лечения занимает от 3 до 7 дней. Ваши затраты на лечение могут составить 200 - 1500 грн. и более.

КАК УБЕРЕЧЬ ПИТОМЦА?

Современные ветеринарные препараты обладают очень высокой эффективностью, но, к сожалению, ни один из них не гарантирует собаке стопроцентную защиту. Чтобы избежать проблем, соблюдайте ряд правил:

Регулярно проводите обработку животного современным высокоэффективным средством защиты. Препарат должен подходить вашей собаке и подбирать его должен врач-ветеринар. Это может быть средство в виде капель, спрея, пудры или ошейника. Прежде чем обработать собаку, внимательно прочитайте инструкцию.

Каждый раз после прогулки в лесу, парке и на лугу внимательно осмотрите собаку на наличие клещей. Вероятные места укусов - голова, шея, живот, пах, на конечностях в местах сгибов суставов и между пальцами.

На дачах и приусадебных участках дополнительно обрабатывайте вольеры животных и территории, прилегающие к ним, репеллентами и акарицидами (химические вещества для отпугивания или уничтожения клещей).

Если все же вы обнаружили клеща - снимите и уничтожьте его. Место укуса сразу же обработайте 5-процентным раствором йода. Наблюдайте за собакой в течение 6-10 дней, чтобы убедиться в том, что она здорова.

Как и любое заболевание, пироплазмоз легче предупредить, чем лечить.

СОВЕТЫ ВРАЧА

Нужны специальные средства

Главный врач ветклиники на Васильковской, 16, кандидат биологических наук Сергей ВЕЛИЧКО: 

- Защитить вашего любимца от заражения бабезиозом (пироплазмозом) возможно только путем применения специальных средств защиты от укусов клещей. Препараты, используемые в той или иной зоне более пяти лет, постепенно теряют эффективность, поэтому желательно использовать новые средства защиты. Сейчас одним из наиболее эффективных средств от клещей является препарат ПроМерис Дуо.

Что делать, если собаку укусил клещ? Необходимо плавно выкрутить пинцетом из кожи присосавшегося клеща. Фиксируйте его не за брюшко, а ближе к голове. Место укуса обработайте 5-процентным раствором йода или спиртом. В течение инкубационного периода, 7 дней после укуса, нужно внимательно контролировать состояние животного. Повышение температуры более 39,5°С, темный цвет мочи, вялость, отказ от еды, шаткость походки, желтушность слизистых оболочек.

Появление хотя бы одного из этих признаков - повод для визита к ветеринарному врачу. В случае сочетания инфекций - на фоне хронического течения лептоспироза, вирусоносительства чумы, болезни Лайма, хламидиоза, токсоплазмоза и других инфекций - данное заболевание протекает в тяжелой форме. Поэтому своевременное оказание помощи - залог быстрого выздоровления.