Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собака в доме лучше кошки?

Собака в доме лучше кошки?
Фото: - Дружок, ты можешь говорить с хозяином, а я могу им управлять! Фото: globallookpress.com.
Их сравнили в том числе и на предмет наличия интеллекта, преданности хозяину, способности подчиняться.
 
В ходе экспериментов ученые установили, что связь собаки с хозяином сродни отношениям ребенка и родителей. Они одинаково привязаны друг к другу. Собаки по-настоящему счастливы, только когда проводят время с хозяином, и грустят, если его нет.
 
Любопытно, что подобное исследование с кошками провести не удалось, строптивые мурки просто отказывались делать что-то в стенах лаборатории, а постоянно стремились вернуться на собственную территорию.
 
Собаки способны распознавать десятки команд и названий предметов. Кошки обладают почти аналогичными способностями к пониманию, но они менее послушны. В ходе экспериментов кошки и собаки одинаково понимали жесты, помогающие им найти еду. Но если собаки не могли достать или найти лакомство, они пытались добиться помощи от человека, а кошки стремились к цели своими силами.
 
Ни те ни другие не понимают символов. Например, они не способны уловить связь между знаком Х, означающим место, где спрятана вкусняшка, и самой едой. Зато прекрасно находят лакомства в тайниках, эффективно используя логику. Кошки башковитее собак. Мозг кошки весит в среднем 25 г, собаки - 64 г. Но у котов более выгодный индекс соотношения массы тела и мозга. Мозг мурлыки содержит более 300 млн нейронов, а собачий - около 160 млн.
 
Песье племя разговорчивое. Оно обладает хорошей голосовой гибкостью. Собаки могут менять длину, высоту, диапазон, частоту и тональность лая, так они могут по-разному реагировать на различные ситуации. По мнению ученых, сложный лай появился у собак в результате эволюции специально для взаимодействия с человеком.
 
Но кошки оказались отличными приспособленцами - научились с помощью голоса управлять поведением человека. Оказывается, сочетая тревожное высокочастотное "мяу" с довольным мурчанием, они включают родительский инстинкт хозяев. Получившийся звук по частоте совпадает с детским плачем.