Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тепло. Весна. Набухли почки. У кота…

Тепло. Весна. Набухли почки. У кота…
Фото: Персы и короткошерстные экзоты - основная группа риска при заболевании мочекаменной болезнью, такая уж у них генетика. Фото: globallookppress.com.

Особенно в эту пору чувствительна мяукающая братия. Их тянет на волю, их тянет любить. Но весна и коварное время. Любой сквозняк или инфекция могут спровоцировать у кошаков неприятнейшую болячку - МКБ (мочекаменная, почечнокаменная болезнь), что чревато дурными последствиями.

- МКБ подвержены все животные, но особенно тяжело она протекает у котов, чем у собак, - рассказывает ветврач Станислав Крыжановский. - Прежде всего в группе риска персы и короткошерстные экзоты, но и простые мурзики болеют нередко. Причем 90% из них страдают ожирением. При МКБ важна диета. Вне зависимости от типа камней, вызвавших болезнь (их состав бывает разный), из меню исключаем продукты, богатые кальцием (молоко, сыр, творог). А вот богатые магнезией вводим: овощи, крупы, отварное мясо, яйцо (белок). Питье обильное: чай, отвар ромашки, минеральная вода.

Часто почечный приступ бывает внезапный, и сделать анализ состава камней времени нет. В этом случае идеально снимет спазм корень одуванчика (можно купить в аптеке).

На заметку: его можно заготовить осенью после первых заморозков. Корни промывают холодной водой, не сдирая черной кожицы, четыре дня провяливают на открытом воздухе. Мелко режут, высушивают до окаменелости. Четверть объема поллитровой бутылки засыпают корнями, заливают кипятком и настаивают 14 дней. Доза: 5 - 8 капель на 1 ст. л. воды. Прием в острый период 3 - 4 раза в день за 15 минут до еды. Это сильнейшее мочегонное средство, способствует быстрому и безболезненному отхождению камней. А для их разрыхления и выведения используют корень сельдерея и рис - прекрасный абсорбент.

Готовим: 2 ст. л. зерен заливаем на ночь 1 л холодной воды. Утром промываем водой, заливаем снова 1 л воды, доводим до кипения и варим, помешивая, 5 - 7 минут. Затем сливаем в сито, обдаем кипятком. Рис съедается без масла и соли натощак. Если зверь не ест - другой еды не предлагать, ест - кормим чем угодно через 2 часа после приема крупы.

Сельдерей улучшает пищеварение, оказывает противовоспалительное, кровоочистительное, ранозаживляющее действие. Берем 0,5 кг корневого сельдерея. Проворачиваем через мясорубку, смешиваем с 0,5 кг меда, 10 дней настаиваем в холодильнике. Даем зверю по 1 ч. л. 3 раза в день.