Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массаж и ласка - будет не пес, а сказка!

ПРОЧЬ, ХАНДРА

Особенно весенней хандре подвержены пожилые собаки и кошки - им нужно уделить особое внимание. Считается, что псы крупных пород стареют раньше, чем мелкие. Пожилыми собаки считаются начиная с возраста от 7 до 12 лет (соответственно 49 - 84 человеческих года). Кошки входят в "пенсионный возраст" с 10 лет (58 наших).И старичкам прежде всего необходимы регулярные физические упражнения.

- Зверю нужно давать максимальную нагрузку, которую он может перенести, сохраняя хорошее самочувствие, - говорит ветврач Николай Сорин. - Как можно больше гулять: минимум по 20 - 30 минут два раза в день. Движение способствует нормальной работе суставов. Помимо этого, укрепляется иммунная система, организм высвобождает эндорфины (натуральные химические вещества, облегчающие боль).

Пожилым животным нужен дополнительный комфорт - утепленное мягкое место. Сейчас в зоомагазинах огромный выбор ковриков, подушек и лежанок. Но можно взять и старое одеяло или плед и свить зверю уютное "гнездышко". Рядом поставьте обогреватель, но так, чтобы животное не обожглось.

СЖИГАЕМ КАЛОРИИ, ЗАЩИЩАЕМ СУСТАВЫ

Животные в возрасте не такие резвые, как молодежь, и их организм в среднем сжигает в три раза меньше калорий. Отсюда лишний вес и дополнительная нагрузка на мышцы и суставы. Животине нужен здоровый, сбалансированный рацион.

- Определить упитанность на глазок несложно, - продолжает ветврач. - Ребра кошки или собаки должны прощупываться, но видеть вы их не должны. Если живот при ходьбе слишком колышется - рацион необходимо сократить. Для начала урежьте привычную порцию на четверть. Также в зоомагазине или ветаптеке можно купить средства, улучшающие пищеварение. В коммерческих кормах, а также в домашней еде их нет, то есть животное не может полностью усвоить питательные вещества.

Важно защитить суставы. В этом помогут диетические добавки, содержащие глюкозамин или сочетание глюкозамина и хондроитина (эти вещества -  структурная основа хрящей межпозвоночных дисков и суставных хрящей). Но помните, животным с заболеваниями печени и проблемами со свертываемостью крови эти препараты давать не следует.

СОХРАНЯЕМ ГИБКОСТЬ

Очень важно помочь животному сохранить гибкость. Простая гимнастика - выгибание-прогибание спины способствует поддержанию здорового состояния внутренних органов.
- Делайте лечебный массаж, - советует Николай Сорин. - Пожилые животные, как и люди, быстро устают, в том числе и из-за ухудшения кровообращения.

Самый лучший метод массажа - длинные и уверенные поглаживания вдоль всего тела. Лучше делать его ежедневно утром и вечером. Соедините большой и указательный пальцы на одной руке. Найдите углубление между позвонками с одной стороны позвоночника вашего питомца. Осторожно надавите пальцами вниз, удерживайте 1 - 2 секунды, затем отпустите.
Обработайте по очереди нажатием-освобождением каждое углубление между позвонками с обеих сторон, от плеч до бедер, давление должно лишь немного сдвинуть позвоночник. Затем пару минут ласково погладьте по спине своего любимца, чтобы он расслабился.
Поглаживание и массаж усилят приток крови к мышцам и ослабят боли и спазмы.

РЕЦЕПТЫ КОРМА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ СОБАК И КОШЕК

1. Рацион с низким содержанием жира
✓ 115 г постной измельченной говядины
✓ 75 г нежирного сыра
✓ 310 г моркови
✓ 270 г консервированных зеленых бобов
✓ 7 г дикальций фосфата

Добавляют витамины и микроэлементы. Мясо отваривают, удаляют жир и охлаждают. Все тщательно перемешивают.
Энергетическая ценность на 100 г  - 356 ккал.

2. Гипоаллергенный рацион
✓ 115 г баранины
✓ 175 г отварного риса
✓ 5 г растительного масла
✓ 7 г дикальций фосфата
✓ 0,6 г хлорида калия

Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Все тщательно перемешивают.
Энергетическая  ценность  на 100  г  -  516 ккал.