Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О здоровье птички расскажут перышки и клюв

О здоровье птички расскажут перышки и клюв
Фото: Ни одна тропическая птичка не откажется полакомиться бананом!

Чесотку лечат дегтем

У меня два волнистых попугая. Недавно я заметила, что у одного из них вокруг клюва и на лапках появилась корка. Я нашла в Интернете, что это бывает от нехватки витамина В2. У второго попугая ничего похожего не наблюдается, и питаются они абсолютно одинаково…

Маша.

- Не видя птицы, сказать что-то очень сложно. Но очень похоже, что у попугая чесоточные клещи. Если есть возможность, покажите ее ветеринарному врачу. Посмотрите на лапки птицы, под крылышки и хвостик, возможно, там тоже будут подобные наросты. Можно попробовать мазать клюв цинковой мазью, только осторожнее, чтобы она не попала в клюв, или водным раствором стомазана или неостомазана (раствор 1:200). Мазать один раз в 4 дня. Можно попробовать смазывать березовым дегтем пораженные участки 7 - 10 дней подряд. Для обработки оперения иногда используют пихтовое масло: 1 - 2 капли на полстакана воды, ватным тампоном аккуратно обработать перья. Придется проследить, чтобы птичка не простыла.

Клетку нужно обработать кипятком, паром или раствором того же стомазана или неостомазана.

«Девочка» или «мальчик»?

Как определяют пол волнистых попугаев? 

Денис.

- Пол волнистых попугаев определяют по цвету восковицы*. У молодых это часто бывает сделать довольно трудно, на первый взгляд восковицы очень похожи. Восковица молодого самца (до 3 месяцев) обычно имеет бледно-фиолетовый или розовый цвет, отличие в том, что у самочек вокруг ноздрей есть тонкие светлые, почти белые круги, а восковица самца окрашена равномерно (кругов у ноздрей нет). Постепенно, месяцам к двум-трем, восковица самки светлеет и становится бледно-голубой с белыми ободками или бежевой, почти белой.

Восковица половозрелой самки может быть бежевой или коричневой (если играют гормоны и самка готова к размножению, что у многих самок в домашних условиях происходит постоянно). Если восковица стала коричневой, это не значит, что она навсегда такой останется. Когда организм самки решает, что он не хочет размножаться, восковица снова становится бежевой. 

Восковица самцов месяца в три-четыре начинает синеть, после чего навсегда остается синей. Во время этого переходного периода цвет восковицы может меняться в течение дня с фиолетового на синий в зависимости, например, от степени активности птицы.

Нужна ли холостяку подружка

У нас живет попугай Гоша. Ему 2 года. Он очень любит общаться со своим зеркальцем, но я подумываю взять ему друга или подружку, чтобы ему не было скучно. Посоветуйте, с кем он лучше уживется: с девочкой или мальчиком?

Инна.

- При регулярном общении с человеком и наличии игрушек попугаю скучно не будет. Если хотите завести ему приятеля - выбор за вами, попугай уживется и с однополым, и с разнополым партнером. Но если решитесь заводить самочку, помните, что птицы начнут размножаться, и вам придется либо постоянно забирать у пары яйца, либо заниматься выращиванием и пристраиванием птенцов. Приучать друг к другу птиц надо очень постепенно. 

Как уладить ссору «супругов»

У нас пара разнополых попугаев, почти год прожили они более-менее дружно. Этой весной самка начала нести яйца и стала очень агрессивной, чуть мальчика до смерти не забила. В общем, пришлось купить вторую клетку и отсадить ее. Как поступить дальше? Продавать одного из них или нет? 

Дима.

- В данной ситуации, скорее всего, стоит оставить на какое-то время самочку в покое. В слегка затемненной комнате, чтобы она не видела самца, меньше общаться с ней (ухаживать, кормить обязательно нужно!), а затем потихоньку приучать ее к себе, а затем к самцу - сначала слышит его голос, затем слышит и видит его, после этого клетки постепенно придвигать друг к другу. Скорее всего, на это уйдет некоторое время.

Как заставить самочку нести яйца

Есть ли какие-то препараты, стимуляторы для волнистиков? Попугайчиков уже в течение 2 лет не получается разводить, хотя для этого созданы все условия. Птицы не обращают никакого внимания друг на друга и тем более на гнездовой ящик!

Сергей.

- Таких стимулятов в природе нет. Возможно, дело в неправильно подобранной паре, птицы не нравятся друг другу, это весьма распространенное явление, или ваша пара однополая (бывает так, что вторичные половые признаки развиты очень слабо). 

Дело может быть и в стерильности одного или обоих попугаев, в плохом кормлении или содержании во время выращивания, в недостатке каких-либо веществ в корме, в постоянном стрессе (знаю реальный случай, когда пара попугаев отказалась размножаться при переезде в новую квартиру с шумными соседями. Попробуйте заменить одного или обоих партнеров, улучшить кормление и «жилищные условия» попугайчиков, и удача придет к вам.

Клюв нужно укорачивать

У меня попугай нимфа корелла, возраст его примерно восемь лет. В последнее время он ослаб, не удерживается на жердочке, падает и висит на клюве. Клюв вырос и закруглился крючком, он не может кушать, и еще у него постоянное расстройство, ест он только просо. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как спасти птицу?

Данил.

- Клюв нужно подрезать. Сделать это можно самостоятельно или, если нет такого опыта, в любой ветеринарной клинике. Не исключено, что птица ослабела как раз вследствие истощения от невозможности нормально питаться. Лучше, если заодно показать птичку профессионалу, потому что слабость возникает практически при любом заболевании.


* Восковица - участок утолщенной кожи у основания надклювья некоторых птиц.