Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как быстро избавить питомца от блох?

Как быстро избавить питомца от блох?

Лето кончилось, и мы всей семьей с двумя собаками и кошкой переезжаем с дачи в город. И собаки, и кошка все лето провели практически на улице, в дом только на ночь заходили. Я их, конечно, от грязи отмою, но они ведь наверняка подцепили блох. Что с этим делать?

Наталья, Киев. 

- Вы правы, на возвращение питомцев в городскую квартиру нужно обратить особое внимание, - говорит врач ветеринарной медицины Елена Ковалишина. - Ваши четвероногие друзья, вдоволь нагулявшись на природе, совершенно точно привезут на себе в городскую квартиру уйму блох, а возможно, и других паразитов. Я советую по возвращении с дачи проделать следующие процедуры.

Во-первых, нужно прогнать блох на животном, для этого помойте вашего питомца антипаразитарным шампунем. Затем нужно уничтожить насекомых в домике или на подстилке вашего питомца. Ведь до 90% кровососов живут не на животном, а в местах его обитания. Для этого обработайте спреем от блох подстилки и домик животного.

Следующий шаг - это защита от повторного заражения паразитами: блохи - всесезонная проблема, а защита от клещей актуальна даже в городе, пока на улице тепло.

Воспользуйтесь препаратами Адвантикс или Адвантейдж - это надежная и эффективная защита от блох, клещей, комаров и песчаных мух! И последний шаг - прогнать глистов, после лета это нужно делать обязательно. Для домашних животных я рекомендую антигельминтный препарат Дронтал  - современное и безопасное средство с максимально широким спектром действия. Есть различные вариации - для собак и кошек, с различными вкусами, и Дронтал-Джуниор - для щенков.