28501
0
18 марта
Загрузить еще

Скрипка рассказал о "бытовом патриотизме", "глубоком ватничестве" и поездках украинцев в Россию

Скрипка рассказал о
Фото: Олег Скрипка. Фото: dnepr.info

29 апреля лидер рок-группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка побеседовал с журналисткой информагентства ЛIГАБiзнесIнформ. Интервью затронуло несколько тем, в частности – нашумевший скандал с "гетто" для "тех, кто не может выучить украинский", патриотизм в Украине, участие украинских артистов в российских концертах. Полный текст разговора размещен на сайте агентства.

Отвечая на вопрос о "гетто", Скрипка заявил, что стал мишенью российской пропаганды. В то же время, музыкант убежден, что "эта дискуссия была нужна Украине".

– Люди, которые придумали и срежиссировали  этот скандал, хотели в очередной раз расколоть наше общество. Но оказалось, что эта дискуссия была нужна Украине. Об этом свидетельствует ее бурная огласка. Она позволила мне лично и миллионам украинцев почувствовать себя частью украинского мира... Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей овладеть родным языком. Но если часть граждан не способна его изучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу. К большому сожалению, я стал мишенью мощного пропагандистского оружия соседнего государства, которое также успешно использовала нашу пятую колонну.

Артист также сравнил бытовой патриотизм во Франции и в Украине.

– Во Франции я проникся таким явлением, как французский бытовой патриотизм... Кто ездит во Францию, наверное, знаком с этим. Если во Франции ты будешь хотя бы пытаться говорить по-французски, для тебя откроются все двери и перспективы. При этом французы – не расисты, они очень открыты для других культур. Но базовые вещи – язык, культуру, историю – защищают, не задумываясь.

– У нас недостаточно этого бытового патриотизма?

– Его нет. Есть только крайности. Одна из них – глубокое ватничество, которое просто проникает как споры по всей территории. Нам абсолютно все равно, на каком языке говорить, но мы почему-то говорим именно на русском, а не украинском. Это наши двойные стандарты.

Олег Скрипка, к тому же, высказал точку зрения насчет выступлений украинских исполнителей на концертах "в Кремле".

– Не суди, да не судим будешь. Это их дело, их диалог с совестью. Они так видят мир... Точнее, войны не видят. Возможно, они видят свое будущее в другом мире. Но война, в принципе, идет именно за будущее. Мы видим украинскую, проевропейскую, прогрессивную Украину. Кто-то видит Малороссию, а кто-то вообще Украины не видит. А кому-то интересны только деньги. Это тоже мотивация, которая толкает людей на определенные вещи.  Но я не осуждаю и, в принципе, от комментариев воздерживаюсь. Лучше делать свое дело и доказывать правоту делами, а не словами, – ответил артист.

Напомним, в апреле украинский музыкант Олег Скрипка оказался в эпицентре скандала из-за высказывания про "гетто" для людей, которые не могут выучить украинский язык. Позже в официальном комментарии на Facebook артист намекнул, что слова были вырваны из контекста.

Спустя время Олега Скрипку разыграл российский пранкер Вован, позвонивший певцу от имени министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В разговоре с ним Скрипка извинялся перед всеми русскоязычными людьми.

В конце концов 23 апреля лидер группы "Вопли Видоплясова" поставил точку в скандале и подчеркнул, что считает для себя эту тему "исчерпанной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социолог Головаха: Популярным людям, типа Скрипки, надо уметь держать язык за зубами

Доктор социологических наук Евгений Головаха - о том, как относиться к ксенофобским высказываниям известных людей и из чего свить ниточку, чтобы связать оккупированные территории и большую Украину.

Новости по теме: Олег Скрипка Интервью