28501
0
18 марта
Загрузить еще

Олег Скрипка поставил "точку" в скандале с гетто

Олег Скрипка поставил
Фото: Олег Скрипка. Фото: Оскар ЯНСОНС

Скандал, развившийся после заявления украинского музыканта Олега Скрипки относительно создания "гетто" для русскоязычных, никак не утихнет. Немало этому способствовал и розыгрыш пранкера, позвонившего певцу от имени министра МВД Арсена Авакова. 

После недолгого молчания певец решил сделать заявление о сложившейся ситуации на своей странице в "Фейсбуке".

Артист отметил, что на его номер  была целая серия "странных телефонных звонков".

 - Люди с той стороны представлялись помощниками главы МВД, говорили от его имени, давали оценки политической ситуации... В конце концов, позвонил "некоторые" по городским телефоном 044-290-19-97, кто назвался Арсеном Аваковым. Признаюсь, почувствовал некоторые несуразности в речи "министра", но не имел подтверждений. Поэтому разговаривал с условным министром с должным уважением. Но, чувствуя подозрения, записал разговор. "Министр" спрашивал мое отношение к РФ, размышлял о мерах безопасности на Евровидении, спрашивал мое мнение относительно развития событий на Донбассе. В конце концов, предложил войти в состав общественного совета МВД, чтобы таким образом публично обсуждать и решать острые вопросы языковой политики, - отметил Скрипка.

Он отмети, что заподозрил неладное позже, после того, как внимательно прослушал запись.

-  Обратил внимание на особенности речи и слабую осведомленность "Авакова". Мои друзья обратились к настоящему заместителя министра МВД, подтвердив эти опасения. Таким образом убедился, что моим собеседником был не господин Арсен Аваков. Кто это был и зачем, можно только догадываться, - подчеркнул музыкант.

Скрипка подчеркнул, что считает телефонный звонок звеном событий, направленных против Украины. С использованием "болезненных общественных тем и насаждением от моего имени идеологей, сказанных в другом месте, в другое время и по иной ситуации".

 

- Украинское общество будоражат, заставляют нас оправдываться, терять время на травлю друг друга. Чтобы, в конце концов, не дать украинскому миру иметь достойные позиции в Украине. Такие, как французский мир имеет во Франции, чешский - в Чехии, литовский - в Литве, а российский - в РФ. Несмотря на все это, я верю, что украинцы будут гордиться родным языком и культурой. Несмотря на происки врагов и собственное безразличие, - написал музыкант.

Он также  извинился "перед теми, кто воспринял внешнюю информационную диверсию, как собственную обиду".

-  Украина уважает язык и культуру всех национальных меньшинств. Не ставлю под сомнение право каждого говорить и думать на родном языке. Но и украинцы, которые составляют в государстве большинство, имеют право требовать уважения к своей культуре и языку. Так мы вместе построим свой украинский мир. Считаю эту тему для себя исчерпанной. Точка, - подытожил музыкант.

Напомним, украинский певец Олег Скрипка совсем недавно оказался в центре скандала, заявив, что если человек не может выучить украинский язык, то его нужно сослать в специальное гетто. После этого артист сказал, что ничего такого не говорил. А еще после этого в сети появилась запись, на которой отчетливо слышны его слова о гетто.

Казалось, что хуже уже не будет, но после всей этой истории Скрипку разыграл известный российский пранкер Вован. Он позвонил музыканту от имени Арсена Авакова. В разговоре Скрипка много извинялся и даже согласился спеть для Авакова на 9 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков отреагировал на пранк со Скрипкой 

Глава МВД Украины Асрен Аваков прокомментировал розыгрыш музыканта Олега Скрипки, которому пранкеры позвонили от его имени. Министр уже посмотрел видео и оказался очень удивлен.

- Как ппц звучит по-украински?? В чем Скрипка прав, так это в выгодополучателе... ну да.. Крапка так крапка, - написал Аваков в своем "Фейсбуке".

Новости по теме: Олег Скрипка