Загрузить еще

Олег Скрипка объяснил свое скандальное высказывание о гетто для русскоязычных украинцев

Олег Скрипка объяснил свое скандальное высказывание о гетто для русскоязычных украинцев
Фото: Олег Скрипка. Фото: Оскар ЯНСОНС

После скандальной фразы о гетто для русскоязычных украинцев в различных интернет-СМИ появились комментарии Олега Скрипки по поводу сказанного. В одном из них он даже утверждает, что никогда не говорил такие слова. Чтобы разобраться с ситуацией, музыкант оставил официальный комментарий в Фейсбуке.

Если коротко, то Скрипка не отказывается от своих слов, но считает, что их вырвали из контекста. Публикуем его комментарий полностью:

"Прежде всего, хочу отметить - мы в Украине живем в искаженном мире. Граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, учить и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свою жизнь на востоке страны за право быть украинским.

Гражданам Франции или Великобритании трудно понять, как можно оспаривать право говорить в своей стране на родном языке. У нас есть невероятное количество прекрасных песен и артистов. И очень странно выглядит кровавая резня за мизерные 25% украинских песен на радио, и их полное отсутствие на телевидении в новогоднюю ночь.

Я действительно считаю, что граждане Украины (как и любой страны) должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни. Это - европейская практика. К примеру, во Франции закон требует от граждан и эмигрантов знание французского, в Польше - польской, в Чехии - чешского. Я лично прошел путь эмигранта в Париже без знания французского, а только с русским и английским не мог получить социального общения. Тем более, не мог работать, играть музыку, даже платить налоги. Но французское государство идет навстречу людям, которые готовы интегрироваться во французское общество. Предлагая бесплатные образовательные курсы французского. Я воспользовался ими, выучил язык и адаптировался во французское общество. Меня возмущает, когда Украина заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, из которого жонглеры словами и смысловые "патологоанатомы" выдернули и препарировали слово "гетто", достаточно однозначно.

На самом деле, именно россияне создали привилегированные условия для развития своего языка. Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране предоставить сертификат о владении русским, знание истории России и основам законодательства. В РФ даже от только что прибывших иностранцев требуют погружения в языковое пространство страны. И одновременно - отрицают утверждения украинства в Украине. Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей овладеть родным языком. Но, если часть граждан не способны ее изучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу.

Я предлагаю помогать русскоязычным украинцам, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского.

Поэтому, мое несколько ироническое предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулировано конспирологами-технологамми как "гетто" - значительно гуманнее, чем российская действительность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: "Фальшивый перл Скрипки о не говорящих по-украински людях - особенно омерзителен"

Министр МВД достаточно резко прокомментировал высказывание лидера группы "ВВ".

Цитаты Олега Скрипки об украинском языке: "Россия - наш самый большой друг в этом вопросе"

Мы собрали все, что музыкант говорил об украинском языке в разные годы.

Новости по теме: Олег Скрипка