28501
0
Загрузить еще

"Украина - актриса немецких фильмов для взрослых" и другие медийные скандалы 2016 года

Фото: Фото: пресс-служба

29 декабря телеканал 1+1 опубликовал заявление на имя президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и главы Верховной Рады Андрея Парубия, в котором утверждает, что его намеренно пытаются лишить лицензии. А контроль над каналом Администрация президента, якобы, хочет передать в другие руки. Похоже, назревает очередной скандал. В связи с этим мы решили вспомнить самые громкие медийные конфликты 2016 года, которые мы наводим в хронологической последовательности.

1+1 и новогоднее видео Порошенко

По иронии судьбы 2016 год тоже начался со скандала с каналом "1+1" и президентом Петром Порошенко. Телеканал "1+1" стал единственным, кто обрезал новогоднее видео президента. Помимо традиционный речи, администрация президента подготовила видеоряд - своеобразную нарезку, состоящую из главных событий уходящего года. В ней содержался фрагмент, который иллюстрировал скандал с Игорем Коломойским и "Укрнафтой" под лозунгом "начало деолигархизации".

Гендиректор "1+1" Александр Ткаченко пояснил решение вырезать видео просто: телеканал не хотел, чтобы в новогоднюю ночь телеэфир использовали для политической пропаганды.

- В цивилизованных демократиях с избирателями принято общаться на протяжении года, а не в последние 2 минуты уходящего года, используя момент самого высокого телесмотрения, - резюмировал Ткаченко и в чем-то он прав.

Новогодним обращением Порошенко многие остались недовольны. В праздничную ночь украинцы ждали поздравлений и пожеланий, а услышали очередное заявление в адрес страны-агрессора.

Сериал "Не зарекайся"

Из-за сериала на телеканале "Украина" возникла дискуссия о том, как показывать войну в Донбассе на экране. Зрители спокойно смотрели сериал вплоть до 65 серии, а на 66-й началась "зрада". Украинцев разозлил и сам сюжет этой серии, и слова, вложенные в уста персонажей.

По сюжету скандальной серии мать пленного украинского солдата захватывает в Киеве в заложники жену "ополченца" и ее ребенка, которые жили у нее как беженцы. Женщина требует у отца семейства найти ее сына, плененного сепаратистами, и освободить его.

Вторая "зрада" состоит в том, что на реплику "мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным, чтобы от нас киевские олигархи отстали" в фильме не звучит однозначный ответ. А к тому же патриоты в сериале мало говорят на украинском.  

В итоге чиновники распорядился проверить "Не зарекайся" на сепаратизм. Однако эксперты Госкино такового в нем не обнаружили. Но на этом скандал не утих. Глава Госкино Филипп Ильенко распустил экспертную комиссию за то, что большинство экспертов не увидели в сериале "зраду". Дальше всех пошли чиновники Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, заказав психологическую экспертизу той самой 66-й серии. А пока шли разбирательства, все 100 серий показали полностью.

Фото: кадр из сериала 

Запрет на работу для Савика Шустера

25 апреля стало известно, что Савику Шустеру запретили работать в Украине из-за наличия открытого уголовного производства за неуплату налогов на сумму более 13 миллионов гривен. Шустер  назвал претензии налоговой службы сфабрикованными. Журналист посчитал, что причиной подобного запрета стала его профессиональная деятельность, и именно программа "Шустер LIVE", гостями которой становились как представители власти, так и оппозиции.

- Проблема в том, что, оказывается, эта власть абсолютно не терпит никакой критики. К нам приходят люди и спокойно эту критику высказывают, а они [власть], постоянно борются с зеркалом. Ну вот разобьют они наше зеркало, но потом же появятся другие зеркала. Они будут бить все зеркала, они будут жить всех журналистов, которые пытаются рассказать правду и что о власти думает народ. Угроза не только над нами. Угроза над всеми нами, - сказал Шустер.

В знак протеста Савик Шустер голодал целых три дня. Ровно до того момента, пока Государственная служба занятости не приостановила решение об аннулировании его разрешения на работу в Украине. В итоге Шустер добился справедливости в судебном порядке, и "Шустер LIVE" выходит в эфир на телеканале "112 Украина", как и прежде.

Поджог "Интера"

4 сентября 15 людей в балаклавах ворвалась в здание, где находится редакция программы "Подробности" ("Интер") и подожгла ее. Помещение выгорело полностью, при этом пострадали пять сотрудников телеканала.

На следующей день после пожара под зданием "Интера" на улице Дмитриевской устроили блокаду представители батальонов "Донбасс", "Айдар" и "Святая Мария". Они заявили, что дали каналу 5 дней на выполнение условий, которые касались смены информационной политики телеканала. В Интере договоренности. опровергли.

Несмотря на то, что правоохранители признали  дело о поджоге "Интера" террористическим актом, виновные до сих пор не наказаны.

Спустя 10 дней после поджога в отставку ушел глава правления "Интера" Егор Бенкендорф. Официальная причина - уволился по собственному желанию в связи с личными обстоятельствами.

5 сентября активисты начали блокаду телеканала. Фото: Оксар ЯНСОНС

"95-квартал" и шутка про Украину

Еще 22 июля в Юрмале проходила запись передачи "Вечерний квартал", к которой в последствии прочно приклеился эпитет "скандальный". 5 минут смеха зрителей обернулись бурей возмущений и обвинений. Эфир вышел на экраны 10 сентября, и уже на следующий день выпуск растаскали на цитаты.

Главным камнем преткновения стало то, что Владимир Зеленский сравнил наше государство с "актрисой немецких фильмов для взрослых - она готова принять в любом количестве с любой стороны". Имелись в виду кредиты и попрошайничество наших властей. Зеленский объяснил, да и многим это было понятно из контекста, что речь идет не о народе, а именно о государстве, а значит власти, которая его представляет.

Из-за разразившегося скандала, в который вмешались многие политики, Зеленский вынужден был отказаться от презентации нового проекта студии "Квартал-95", который мог бы претендовать на деньги от Госкино.

По мнению психолога Юрия Калашникова, к которому обратилась "КП в Украине" за комментарием, наше общество расслоилось на тех, кто поддерживает провластную идеологию "прихорашивания" и получает от нее дивиденды, и тех, кто видит жизнь такой, как она есть. Именно по-этому одни посчитали шутку Зеленского "зрадой", а другие увидели в ней хоть и горькую, но правду.