28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Шустер: Мы будем работать без разрешения на работу

Шустер: Мы будем работать без разрешения на работу
Фото: Фото: facebook.com/shusterlive

Журналист и ведущий программы "Шустер live" Савик Шустер заявил, что будет продолжать работу, несмотря на запрет. Об этом он заявил в эфире телеканала "112".

- Будем работать без разрешения на работу... Конечно, буду выходить в эфир... Просто можно выходить в эфир и не получать заработную плату, - сказал Шустер.

Он также считает, что Государственная служба занятости аннулировала решение на работу не случайно. Претензии налоговой службы он назвал сфабрикованными.

- Это не ошибка, это сознательные действия... Выбор даты был не случаен - перед праздниками, перед Пасхой, людей в городе нет, пристального внимания к телевидению тоже. А когда все вернуться в город, политики выйдут на работу 10 мая, то все уже об этом забудут. Расчет был именно такой, - сообщил он.

Он также сказал, что нынешняя украинская власть не терпит никакой критики в свой адрес.

- Проблема в том, что, оказывается, эта власть абсолютно не терпит никакой критики. К нам приходят люди и спокойно эту критику высказывают, а они [власть], постоянно борются с зеркалом. Ну вот разобьют они наше зеркало, но потом же появятся другие зеркала. Они будут бить все зеркала, они будут жить всех журналистов, которые пытаются рассказать правду и что о власти думает народ. Угроза не только над нами. Угроза над всеми нами, - сказал Шустер.

Журналист уверяет, что его будет не так просто выгнать из страны.

- Я это проходил в России. Правда там лишили вида на жительство, поэтому нужно было уезжать сразу. Здесь вид на жительство остался. Во-вторых, здесь действуют другие правила для иностранцев. Я все-равно имею право находится в Украине 90 дней, уехать и снова вернуться. Так что не так легко будет от меня избавиться, - сказал Шустер.

Напомним, Шустеру запретили работать в Украине из-за судимости. В Государственной службе занятости заявили, что журналист вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недействительную справку о несудимости. Савик Шустер является гражданином Канады и Италии. С 2005 года начал работать в украинском медиа-пространстве. В 2012 году получил титул Заслуженный журналист Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети о запрете на работу Савика Шустера: "Нет сомнений, что это политическое решение"

Сергей Лещенко, народный депутат

- По Шустеру сложнее, чем ожидалось: сперва ему дали разрешение на работу, а потом... передумали. Два события с разницей в две недели. Озарение к сотрудникам центра занятости пришло после телефонного звонка. Отказ в разрешении на работу автоматически отразится в продлении вида на жительство. Это называется телефонное право as it is, недопустимое независимо от того, к кому оно применяется.

 

Новости по теме: Савик Шустер