28501
0
27 марта
Загрузить еще

Канал "Украина" проверят после сериала "Не зарекайся"

Канал
Фото: Фото: Кадр из фильма

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Украина" в связи с жалобами на сюжет сериала "Не зарекайся". Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

В сообщении говорится, что из-за трансляции вещателем 66 серии этого сериала поступили многочисленные обращения граждан.

- Проведя 13 апреля 2016 года мониторинг вещания ООО "Телерадиокомпания "Украина", регуляторный орган зафиксировал трансляцию телесериала "Не зарекайся" (производства ООО "Фронт Синема" по заказу ООО "Телерадиокомпания "Украина"), где, в частности в 66 серии этой мелодрамы, позитивно изображены боевики Донбасса, - сообщает Нацсовет.

О ХОРОШИХ И ПЛОХИХ

Скандал вокруг фильма начался еще на прошлой неделе, когда украинцы в соцсетях ломали копья: можно ли сейчас в фильме показывать "хороших ополченцев" и "плохих патриотов"? В итоге Экспертной комиссии Госкино было поручено перепроверить фильм, так сказать, "на сепаратизм". Из 16 экспертов фильм одобрили 11, а 5 выступили против. Для главы Госкино Филиппа Ильенко это стало "неприятной неожиданностью".  В результате он  принял решение распустить экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов. 

КСТАТИ

Кинопремьеры подождут

Теперь выдавать прокатные удостоверения попросту некому. Ведь именно на основании решений этой комиссии Госкино выдавало или отказывало в государственной регистрации фильмов или выдаче прокатных удостоверений.

Согласно Положению об Экспертной комиссии, ее состав утверждается указом Госкино, а возглавляет ее глава ведомства, то есть Филипп Ильенко. В этой ситуации ему остается оперативно найти новый состав специалистов, "которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять, исходя из патриотических позиций".