28501
0
27 марта
Загрузить еще

Эксперты Госкино не нашли сепаратизма в сериале "Не зарекайся"

Эксперты Госкино не нашли сепаратизма в сериале
Фото: Фото: Кадр из фильма

Вот уже несколько дней бойцы фейсбучных дивизий крошат пальцы в поисках "своей правды": плохой сериал или хороший, нужно его запрещать или нет…

А все из-за того, что в фильме красуется флаг "ЛНР", звучат слова "укры" и "хунта", "ополченец" показан "позитивно", а "патриотка" (мама украинского бойца) – "негативно"…

Сторонники фильма считают, что кино не о том, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Скорее - попытка показать людей из разных лагерей такими, каковыми они и есть на самом деле. Естественно, любить друг друга они не могут априори. Противники же настаивают: тему АТО в такой пусть и художественной интерпретации лучше пока не трогать.

Дошло до того, что чиновники включились в "баталию" и взяли проверить сериал на сепаратизм.

В итоге экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов Госкино Украины большинством голосов проголосовала за сохранение прокатного удостоверения сериалу "Не зарекайся". То есть он и впредь будет идти на канале "Украина" (на сегодня показано только около 70 серий из 100).

В заседании комиссии Госкино приняли участие 16 экспертов. Им были продемонстрированы кадры из сериала "Не зарекайся" производства Front Cinema. Большинство членов заседания (12 человек) сделали вывод, что в сериале отсутствует нарушение норм законодательства и этических стандартов. Свой вывод Экспертная комиссия передаст Государственному агентству по вопросам кино. 

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Жизнь десятиклассницы Людмилы Полищук изменилась в один день, 1 сентября. Утром юная девушка пошла в школу на праздник Первого звонка, а вернулась... в тюрьму, обвиненная в совершении страшного убийства. Люда ничего не помнила – только свои руки и одежду, почерневшие от крови известного на весь Крым политика Владимира Мешкова. Которого, по словам следователей, именно она, Люда, жестоко убила ножом.

Семья погибшего делает все, чтобы девочку-босячку приговорили к пожизненному заключению. Ошалевший от ярости младший брат Мешкова Александр даже пытается убить Люду, но в последний момент колеблется, обещая ей, что она никогда не выйдет на свободу. На этом несчастья бедняжки не заканчиваются – уже в тюремной больнице Люда узнает, что беременна. В отчаянии девушка отдает новорожденную дочь старшей сестре, пообещав себе, что сделает все, чтобы потом воссоединиться с родной кровинкой.

...Познав суровую жизнь на зоне, Люда все еще надеется на новую жизнь. Еще месяц – и останутся позади 17 трудных лет в женской колонии на Луганщине. Еще всего месяц – и Люда покинет прежнее тюремное прозябание и сможет обнять родную доченьку, которую все эти годы ни разу не видела. Но... наступает 2014 год, и всем планам осужденной Людмилы Полищук не дано сбыться. Ее ждет настоящий ад войны на Донбассе, измена родных людей, страшные тайны, в которые она, еще девочкой, невольно была втянута. И долгая дорога к единственному в этом мире родному человеку...

Главный автор сценария: Татьяна Гнедаш. Режиссер – Сергей Кравец.

В главных ролях: Валерия Ходос, Виталий Салий, Яна Соболевская, Анна Кошмал, Екатерина Варченко, Константин Данилюк, Константин Октябрьский.