28501
0
28 марта
Загрузить еще

Из-за разгона Экспертной комиссии Госкино не будет премьер?

Из-за разгона Экспертной комиссии Госкино не будет премьер?
Фото: Фото: пресс-служба кинотеатра "Оскар"

Как уже сообщала "КП" в Украине", глава Госкино Филипп Ильенко принял решение распустить Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов. Причина – члены комиссии большинством голосов (11 - за и 5 - против) проголосовали за сохранение прокатного удостоверения сериалу "Не зарекайся" (идет на канале "Украина"). Для Филиппа Ильенко положительное решение экспертов относительно сериала стало  неприятной неожиданностью.

- Именно поэтому, учитывая чрезвычайный общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать новый ее состав. Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую ​​функцию выполнять исходя из патриотических позиций, - сообщил Филипп Ильенко.

Но, поскольку нет Экспертной комиссии, премьеры фильмов могут зависнуть до неопределенного срока: теперь выдавать прокатные удостоверения некому. Ведь именно на основании решений экспертов Госкино выдавало или отказывало в государственной регистрации фильмов или выдаче прокатных удостоверений.

Согласно Положению об Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино, ее состав утверждается указом Госкино, а возглавляет ее – глава ведомства, то есть – Филипп Ильенко. Теперь все зависит от того, насколько оперативно он сможет собрать новый состав специалистов, "которые смогут четко, последовательно и профессионально такую ​​функцию выполнять исходя из патриотических позиций".

Согласно Положению, в состав Экспертной комиссии входят независимые эксперты - киноведы, кинокритики, искусствоведы, психологи, а также представители заинтересованных министерств и других центральных органов исполнительной власти (по согласованию). Возглавляет Экспертную комиссию глава Госкино.

СУТЬ СКАНДАЛА

"Не зарекайся" от "зрады"

КП" в Украине" попыталась посмотреть на скандал с культурно-творческой стороны, собрав комментарии людей, связанных с кино и ТВ. 

1. Проблема для многих возмущенных уже не в том, что в кадре показали флаг "ЛНР" и "хорошего сепаратиста", а в том, что "придумывают неадекватную украинку". По сюжету мать пленного украинского солдата захватывает в Киеве в заложники жену "ополченца" и ее ребенка, которые жили у нее как беженцы, и требует у отца семейства найти ее сына, плененного сепаратистами, и освободить его.

2. Вторая "зрада" состоит в том, что на реплику "мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным, чтобы от нас киевские олигархи отстали" в фильме не звучит адекватный ответ.

С мнениями актера, режиссера и телеведущего можно ознакомиться здесь

Распущенная экспертная комиссия Госкино: кто эти люди?

Разрешили сериал к показу 

  1. Сергей Васильев (театровед)
  2. Оксана Волошенюк (киновед, исполнительный директор МБФ "Академия Украинской прессы")
  3. Татьяна Грущенко (искусствовед)
  4. Людмила Новикова (кинокритик, соучредитель та исполнительный директор ГО "Фонд "Молодость")
  5. Ольга Пашкова (кандидат искусствоведения, сотрудник Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М.Ф. Рыльского НАН Украины) 
  6. Алексей Першко (шеф-редактор портала "Кино-театр  ua")
  7. Людмила Серебренникова (кинорежиссер, киновед, сотрудник кафедры звукорежиссуры Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого)
  8. Сергей Семкин (в прошлом был заместителем главы Госкино)
  9. Марина Ткаченко
  10. Георгий Черков (научный сотрудник Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М.Ф. Рыльского НАН Украины)
  11. Александр Шпилюк (киновед, член Национального союза кинематографистов Украины)

Запретили сериал

  1. Виталий Капранов (писатель)
  2. Алексей Куринный (замглавы Киевской "Просвіти", преподаватель НУ "Киево-Могилянская академия"
  3. Ростислав Мартынюк (исполнительный директор ООО "Евразия-Медиа") 
  4. Сергей Оснач (общественный деятель)
  5. Максим Ростоцкий (глава Всеукраинской общественной организации "Телезрительская ассоциация родителей Украины")

ЦИТАТЫ

***

- Женщины, мы вам все очень благодарны. Мы же все с вами в одной лодке. Вы думаете, нам сейчас легко? Нет! Но мы не жалуемся. Давим эту хунту кровавую. Это они нам жизни не дают. Но результат есть. Мы не дали им геноцид устроить на нашей земле.  

***

- Как у вас дела с пленным обстоят?

- Как? Как у всех. Горстка фашистов по подвалах сидит. А то ты этих укров не знаешь? Вечно они там что-то мутят.

***

- Господи, как же так, эта война засасывает наших мужчин как в воронку!

- Правильно! За наш Донецк!

- Дима, война не бывает правильной! Война - это всегда плохо. Люди должны жить в мире.  

СЛОВО СОЦСЕТЯМ