Загрузить еще

Филипп Ильенко разогнал экспертную комиссию из-за сериала "Не зарекайся"

Филипп Ильенко разогнал экспертную комиссию из-за сериала
Фото: Фото: Кадр из фильма

Вчера экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов Госкино большинством голосов проголосовала за сохранение прокатного удостоверения сериалу "Не зарекайся" (идет на канале "Украина"). В заседании комиссии Госкино приняли участие 16 экспертов. Им были продемонстрированы кадры из сериала "Не зарекайся" производства Front Cinema. Большинство членов заседания сделали вывод, что в сериале отсутствует нарушение норм законодательства и этических стандартов. 

По поводу этого решения заявление сделал глава Госкино Филипп Ильенко. По его мнению, это стало для него неприятной неожиданностью. 

- Относительно ситуации с сериалом "Не зарекайся". После возмущения общественности содержанием одной из серий этого сериала (которое я разделяю) я инициировал безотлагательное рассмотрении этого произведения Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино. Положительное решение экспертов относительно показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью и я не могу с ним согласиться. Именно поэтому, учитывая чрезвычайный общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать новый ее состав. Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую ​​функцию выполнять исходя из патриотических позиций, - сообщил глава Госкино Филипп Ильенко.

Ниже он привел поименный результат экспертных оценок о наличии в телесериале "Не зарекайся" признаков нарушения статьи 15 Закона Украины "О кинематографии".

  1. Васильєв С.Г - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 16 років на території України; 
  2. Волошенюк О.В. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 12 років на території України; 
  3. Грущенко Т.С. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 16 років на території України; 
  4. Капранов В.В. - заборонений для телевізійного показу на території України; 
  5. Курінний О.В. – заборонений для телевізійного показу на території України; 
  6. Мартинюк Р.М. - заборонеий для телевізійного показу на території України; 
  7. Новікова Л.Є. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 12 років на території України; 
  8. Оснач С.Г. - заборонений для телевізійного показу на території України; 
  9. Пашкова О.Й. - дозволений для телевізійного показу для загальної аудиторії на території України; 
  10. Першко О.В. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 12 років на території України; 
  11. Ростоцький М.Ю. – заборонений для телевізійного показу на території України; 
  12. Серебреникова Л.Є. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 12 років на території України; 
  13. Сьомкін С.В. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 16 років на території України; 
  14. Ткаченко М.В. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 12 років на території України; 
  15. Черков Г.А. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 12 років на території України; 
  16. Шпилюк О.С. - дозволений для телевізійного показу для аудиторії після 12 років на території України.

Кто эти люди можно узнать в статье ""Распущенная экспертная комиссия Госкино", а о последствия - в А как же кинопремьеры?

"Не зарекайся" от "зрады"

КП" в Украине" попыталась посмотреть на скандал с культурно-творческой стороны, собрав комментарии людей, связанных с кино и ТВ. 

1. Проблема для многих возмущенных уже не в том, что в кадре показали флаг "ЛНР" и "хорошего сепаратиста", а в том, что "придумывают неадекватную украинку". По сюжету мать пленного украинского солдата захватывает в Киеве в заложники жену "ополченца" и ее ребенка, которые жили у нее как беженцы, и требует у отца семейства найти ее сына, плененного сепаратистами, и освободить его.

2. Вторая "зрада" состоит в том, что на реплику "мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным, чтобы от нас киевские олигархи отстали" в фильме не звучит адекватный ответ.

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24162230.jpg?t=635966044811363203

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24162230.jpg?t=635966044811363203

Один из кадров скандальной серии в сопровождении "обидных" субтитров (герои-то почти все говорят по-русски). Фото: kanalukraina.tv
 

ЧТО ДУМАЕТ АКТЕР 

"Давайте видеть мир таким, каков он есть"

Константин ДАНИЛЮК (в сериале - Павел Савченко, отец Александра):

- Ну нет у сепаратистов рогов, и не ходят они в ватниках! Как это ни парадоксально звучит, но они говорят человеческим языком, а не изрыгают пламя. И мечтают они о счастье. Только сознание у них перевернуто "соловьевыми" и "киселевыми".

Я сейчас обращаюсь к думающим людям. Давайте не будем слепы. Давайте не поддаваться фобиям. Давайте не будем идеалистами. Давайте будем взрослыми. Давайте видеть мир таким, каков он есть.

Фото: Соцсети

КОММЕНТАРИЙ КИНОРЕЖИССЕРА

"В фильме очень внятно расставлены акценты"

Анатолий МАТЕШКО ("День рождения Буржуя", "Трубач"  и др.):

- На мой взгляд, в фильме очень внятно расставлены акценты. Есть четкая отрицательная позиция касательно сепаратизма. В сериале также присутствует сквозная линия о том, что насилие порождает насилие и ответные действия.

Понятно, что мы смотрим драматургическое и художественное произведение, поэтому вырывать отдельные фразы отрицательного героя, а после говорить, что это позиция авторов - не правильно.

Фото: Соцсети

СЛОВО ТЕЛЕВЕДУЩЕМУ

"Это - глупый эпизод"

Игорь КОНДРАТЮК:

- Поки йде війна (а вона йде!), така "творчість" не може сприйматись однозначно! На мій погляд, це - нерозумний епізод. Але - про який розум? Це ж серіал. Та ще й на "Україні".

 

МНЕНИЕ КИНОШНИКА

Фото: Соцсети

"Вы хоть понимаете, чем это пахнет, поборники нравственности?" 

Полина ТОЛМАЧЕВА, директор по маркетингу и PR крупнейшей украинской кинокомпании FILM.UA:

- Мелодрама. Слезы, страдания, лихие повороты сюжета… На экране - герой, который там, по ту сторону. Он - человек. У него две руки и две ноги. И голова. И, видимо, сердце. Он даже любит свою семью. Он хорош собой и грамотно разговаривает. К нему зритель испытывает симпатию. Хотя вроде бы он и не прав...

Драма накаляется, и слезы текут рекой... Но некогда плакать! "Зрада!" Вырываем пару реплик из контекста - и поднимаем волну: "Позор каналу! Запретить, осудить за такое. Сепаратисты! Донецкое быдло". И тут становится стыдно... И страшно.

Вы хоть понимаете, чем это пахнет, поборники нравственности? Вы, кто кричит громче всех, как и за декоммунизацию? И ненавидите совок? А помните, что при советской власти только отчаянные смельчаки изображали врагов - белогвардейцев - с человеческим лицом?.. "Что вы тут малюете врагов народа светлой краской?" - страшные слова. При Сталине и расстрелять за такое могли…

У фашистов звериные лица, помните? "17 мгновений весны" со стильными эсэсовцами в кадре вышли в эфир только потому, что Брежневу кино очень уж понравились. И он разрешил!

Стиляги в кино 60-х - мерзкие уроды и пройдохи! А торговые работники? Каждый - потенциальный убийца. Ну и так далее.

Умные люди называют это стигматизацией общества. Еще более "умные" и беспринципные - этим умело пользуются, чтобы нами управлять... А мы и рады! Конечно, нам сложно, мы не доросли до толерантности и демократии. Наше общество состоит ведь из абсолютно здоровых гетеросексуальных патриотов. Все, кто не подходит под это описание, - чудовища или жертвы.

Но при этом мы же вроде за свободу? Страну вроде бы новую строим? С ценностями европейскими? Что ж мы сами, едва эта свобода где-то проклюнется робко, вбиваем ее обратно в землю? Видно, выдавливать из себя раба, по капле, нам еще долго.

Ой, про раба - это когда-то русский писатель Чехов сказал. Простите...

ЦИТАТЫ

***

- Женщины, мы вам все очень благодарны. Мы же все с вами в одной лодке. Вы думаете, нам сейчас легко? Нет! Но мы не жалуемся. Давим эту хунту кровавую. Это они нам жизни не дают. Но результат есть. Мы не дали им геноцид устроить на нашей земле.  

***

- Как у вас дела с пленным обстоят?

- Как? Как у всех. Горстка фашистов по подвалах сидит. А то ты этих укров не знаешь? Вечно они там что-то мутят.

***

- Господи, как же так, эта война засасывает наших мужчин как в воронку!

- Правильно! За наш Донецк!

- Дима, война не бывает правильной! Война - это всегда плохо. Люди должны жить в мире.