Загрузить еще

Похороны Скрябина: маму Кузьмы вели в церковь под руки

Похороны Скрябина: маму Кузьмы вели в церковь под руки
Фото: Родители Андрея Кузьменко. Фото: Роман Кирик

5 февраля 

Кузьму Скрябина похоронили в семейном склепе

С утра на кладбище в поселке Брюховичи, где живут родители музыканта, выставили посты милиции, взрывотехников и кинологов. Похоронная процессия с венками и букетами роз и лилий появилась около полудня.

Все старались держать себя в руках, но, на всякий случай, рядом была карета скорой помощи. Проститься с Кузьмой пришло около полутысячи человек, среди них были замечены Наталья Могилевская, Руслана, Михаил Хома (DZIDZIO) и другие. Венок из живых цветов и c сине-желтыми лентами прислал экс-президент Леонид Кучма.

Похоронили Андрея Кузьменко в семейном склепе. Родители купили его, узнав о смерти единственного сына.

Усыпальница Кузьменко – совсем новая, на окраине погоста возле леса. Это обмазанный цементом невысокий "бункер", в котором можно похоронить несколько человек. По самым "грубым" подсчетам стоимость склепа на кладбище в Брюховичах – от 4 тысяч гривен.

- Андрей был единственным сыном у родителей, -  рассказала местная жительница Вера, которая возле кладбища торгует цветами и лампадами. - Мать и отец хотят с ним быть вместе и после смерти.

Склеп, в котором похоронен Кузьма Скрябин, усыпан венками.
Фото: МИЩИШИН Анна

4 февраля

Отпевание в храме Преображения

Возле церкви собралось около двух тысяч человек – поклонники группы "Скрябин" и простые львовяне, еще около двухсот людей – в церкви. У храма выстроилась огромная очередь. Сначала в церковь пропустили только родных, близких и знакомых – все с красными повязками на руке, чтобы охране было легче отличить их от посторонних. После того как закончилась Заупокойная Литургия, проститься с талантливым музыкантом смогли все желающие, церемония продлилась до утра.

Ольга Михайловна постарела от горя на несколько лет. Фото: Роман КИРИК

Маму Андрея Кузьменко Ольгу Михайловну вели в церковь под руки. Женщина вся в черном и вне себя от горя. Отец Виктор Кузьмич старается более-менее держаться, пробивался в храм сквозь толпу. За один день оба постарели на несколько лет, а обычно жизнерадостную и активную маму музыканта (Кузьма пошел в нее) в убитой горем женщине с потухшим взглядом и вовсе не узнать. О смерти сына его мать узнала из новостей в понедельник утром – как только включила телевизор.

Виктор Кузьмич в церкви старался держать себя в руках. Фото: Роман КИРИК

Гроб с телом Скрябина несли музыканты его группы. Есть здесь также жена Светлана, которая держалась на удивление стойко, и дочь Барбара.

Из именитых персон на церемонии пока заметили певца Dzidzio и Лесыка, также есть мэр Львова Андрей Садовой и губернатор Олег Сынютка.

Рыданий родных и близких ничто не могло сдержать. Фото: Роман КИРИК

Горсвет обратился с просьбой к автомобилистам сегодня и завтра не парковаться в центре Львова в связи с церемонией прощания и похорон Андрея Кузьменко, чтобы не создавать неудобств и пробок.

Видео Романа Кирика.

В слезах Руслана пробивалась к входу в церковь в пять вечера. Фото: Роман КИРИК

17:30. В церковь на прощание с Кузьмой приехала Руслана - с белыми розами, завернутыми в сине-желтый флаг. От горя певица едва держит себя в руках, плачет. Народ начали пускать в церковь. Делают объявления с просьбой вести себя более сдержанно и не толкаться.

Фото
Фото
05 Февраля 201519:38

Схема аварии, в которой погиб Кузьма Скрябин. Инфографика: КП в Украине 

Родители Кузьмы "Скрябина": "Группу назвали в честь друга"

Кузьма вырос в небольшом городке Новояворовск на Львовщине. Позже его родители, Ольга Михайловна и Виктор Кузьмич, перебрались поближе к Львову, в Брюховичи.

Мы напросились к ним в гости. Уютный поселок с красивыми разноцветными особняками. На клумбах – цветы, в парках гуляют мамочки с детьми. Родителей Кузьмы здесь знают все.

Встречает нас отец музыканта Виктор Кузьмич – высокий подтянутый мужчина. Идем в домик для гостей. Стены увешаны фотографиями Кузьмы, на столе – стопка журналов с ним же на обложке. Гордятся сыном. Он, кстати, у них единственный…

- Этот домик мы специально построили для гостей Андрея. Когда к нему приезжают его музыканты, нужно, чтобы у них было отдельное помещение, - говорит Ольга Михайловна. - А в Брюховичи переехали специально, чтобы сыну было легче к нам ездить.

Фото
Фото
03 Февраля 201510:57

Мистические знаки в гибели Кузьмы

С тех пор, как Андрея Кузьменко не стало, армия поклонников артиста нашла немало символов-предупреждений и зловещих пророчеств в его же песнях и высказываниях. Может, Кузя, - как ласково называли его друзья и близкие, - и правда что-то чувствовал и знал?

Написал две песни про конец жизни

В день гибели Кузьмы на официальной страницы группы "Скрябин" в Facebook появилась запись:

Это должны были быть слова новой песни. Для нового альбома:

Ну і чому завжди так, шо життя нас відпускає
Часто зовсім не так, як ми самі того бажаєм
І чекаєм на знак, ні на грам не помічаєм 
Як самі себе до краю прірви підпускаєм

Демоверсия песни Кузьмы Скрябина "Лист до президентів України"