28501
0
Загрузить еще

О гибели Кузьмы мать узнала по телевизору

О гибели Кузьмы мать узнала по телевизору
Фото: Родителей Кузьмы в поселке знают все. Фото: Анна МИЩИШИН.

Вечером 3 февраля тело Андрея Кузьменко привезли домой, в  поселок Брюховичи, что всего в десяти километрах от Львова. Кругом – полно милиции. Гроб поставили в гостевом домике во дворе – именно здесь в свое время Кузьма репетировал с друзьями. К дому родителей певца потянулись соседи, знакомые, родственники, чтобы помолиться за погибшего музыканта. 

Родителей Андрея - Ольгу Михайловну и Виктора Кузьмича  - интеллигентных, доброжелательных и искренних людей, здесь знают все.

- Они тяжело переживают утрату, - говорят соседи. – Ольга и Виктор едва держат себя в руках. Наверное, полное осознание горя  пришло только сейчас, ведь в  понедельник еще держались на удивление стойко. О гибели сына они узнали из телевизора – Ольга Михайловна как раз кофе себе сделала утром, включила телевизор новости посмотреть…

В среду гроб с телом Кузьмы перевезли в центр Львова, в храм Преображения Господнего – сегодня в 16-00 здесь будут прощаться с певцом. На похорон просили посторонних не приходить.

Эта усыпальница, еще серая и неприметная, станет последним пристанищем Кузьмы Скрябина. Фото: Ольга Кухарук.

Похоронят Андрея завтра, на кладбище в Брюховичах. Здесь  его  родители купили склеп. На самом краю погоста, возле леса, серый и невзрачный  – его непросто найти среди могил.

-  Родители Андрея только сейчас выкупили склеп, когда трагедия случилась, поэтому и на окраине кладбища, - рассказала местная жительница Вера, которая возле кладбища торгует цветами и лампадами.   

Усыпальница Кузьменко – совсем новая. Обмазанный цементом невысокий "бункер", в котором можно похоронить несколько человек. По самым "грубым" подсчетам стоимость склепа на кладбище в Брюховичах – от 4 тысяч гривен.

- Андрей был единственным сыном у родителей, - говорит Вера. - Мать и отец хотят с ним быть вместе и после смерти.

Уже при выходе из кладбища нас обгоняет автомобиль. За рулем - отец Кузьмы Скрябина – Виктор Кузьмич. Почерневший от горя мужчина приехал посмотреть, все ли готово к погребению его единственного и горячо любимого сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители Кузьмы "Скрябина": "Группу назвали в честь друга"

"КП в Украине" побывала в доме родителей музыканта еще до его гибели. Этот материал публикуется впервые.

Кузьма погиб. Страшно, нелепо, неожиданно… Жизнь 46-летнего умного и талантливого человека оборвала авария. Мы решили опубликовать материал, который был сделан еще при жизни Кузьмы, но по разным причинам так и не вышел. Однако, как нам кажется, он отвечает на многие вопросы о человеке, ставшем еще при жизни символом украинской музыки.

Каким он парнем был? Как относился к друзьям и родителям? Что ценил и чего не любил? Ответы на такие вопросы всегда нужно искать в детстве, о котором лучше всего знают родители. С Виктором Кузьмичом и Ольгой Михайловной Кузьменко мы пообщались еще летом, в канун 25-летия группы "Скрябин".