Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожской области, чтобы свергнуть "неубиваемого" Ленина пригнали 25-тонный кран

В Запорожской области, чтобы свергнуть
Фото: Памятник передадут на хранение коммунальщикам. Фото: Алексей Засоба Zanoza-news.com

Курортный город Приморск (Запорожская область) наконец избавился от памятника Ленину. Правда, его удалось снять с постамента лишь с третьей попытки. Правда, вместе со скульптурой пришлось оторвать и кусок пьедестала, по-другому "вождь" с места не двигался.

Первые две попытки с треском провалились. Краны, сначала четырехтонный, а затем десятитонная машина не смогли поднять бетонное изваяние.

Секрет такой "живучести" прост. Памятник бетонный, постамент гранитный. При установке на пьедестал вмонтировали металлический штырь и забетонировали скульптуру, как говорится, делали на совесть. 

Поэтому, коммунальщикам пришлось здорово помучиться, чтобы снять Ленина. Специально для этого нашли 25-тонный кран в соседнем городе.

Но даже с такой массивной техникой прошло все не гладко. В финальный момент, когда Ильича уже оторвали от постамента и хотели аккуратно поставить на землю, как вдруг оборвался трос и "вождь" с грохотом рухнул на площадь. Но уже через секунду все выдохнули, так как памятник приземлился на ноги и не пострадал.

- Скульптура теперь будет стоять на территории коммунального предприятия "Чистый Приморск", - отметили в мэрии. - А после того, как депутаты решат, кому передать Ленина - в музей, или частные руки, перевезем в указанное место. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Запорожья устроила в однокомнатной квартире нелегальный дом престарелых

Подпольными массажными салонами или казино в квартире уже никого не удивить - такого "добра" хватает в каждом городе. Свою нишу в бизнесе нашла и 58-летняя жительница Запорожья, решив открыть в однокомнатной квартире нелегальный… дом престарелых.

В "пансион" принимали стариков, которые в силу возраста и здоровья требовали особого ухода. Еще в 2008 году Лариса Самородова похвасталась соседям, мол, дело свое открываю, буду стариков досматривать. Говорила, дескать, раньше она была то ли врачом, то ли медсестрой, а значит, опыт имеется.

Родственники сознательно отправляли стариков на мучительную и медленную смерть.