Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Судьбу запорожского Ленина предлагают решить общественности

Судьбу запорожского Ленина предлагают решить общественности
Фото: После того, как памятник демонтировали, он оставался на хранении в местном КП. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Запорожский памятник Ленину "цеплялся за постамент" довольно долго. В тот момент, как самые крупные памятники "вождю" пролетариата убрали из областных центров, этот Ильич все еще занимал свое привычное место в конце главного проспекта Запорожья. Однако после принятия закона о декоммунизации памятник все же демонтировали в марте прошлого года, потратив на это сотни тысяч гривен и несколько дней непрерывной работы. После демонтажа Ильича отвезли на хранение на территорию местного КП "Водоканал", где он благополучно и пролежал все это время.

Местные депутаты решили, что не по-хозяйски вот так бесхозно бросать памятник, его можно рационально использовать. Уже даже подготовили проект решения о продаже "вождя", однако мэр его не поддержал.

- Мы не вправе решать судьбу памятника, - сказал Запорожский городской голова Владимир Буряк. – В свое время монумент был создан на деньги общественности, поэтому общественность и должна решать, как поступить с ним.

После сессии создали рабочую группу по организации консультаций с общественностью относительно дальнейшей судьбы бронзовой скульптуры Ленина и других скульптур, входивших в композицию памятника. В ее состав вошли представители городской власти, общественности, депутаты городского совета. А возглавил группу первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

- Есть закон о декоммунизации и все мы обязаны его выполнять, - прокомментировал ситуацию Владимир Буряк. – Но важно мнение запорожцев. И у людей разная точка зрения по поводу дальнейшей судьбы памятника: размещение в музее, парке, переплавка и так далее. Поэтому именно громада должна решить этот вопрос. А я поддержу их решение.

Пока что рабочая группа занимается подготовительными вопросами, разрабатывает план действий и так далее.

ТТХ самого большого вождя Запорожья

  • Вес —13,6 т
  • Высота — 9 м.
  • Материал — бронза. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в Запорожье: школьники изучали "красоты прекрасной страны" России

Родители одного из учеников Запорожской гимназии №47 весьма удивились, прочитав домашнее задание, которое дали ребенку по русскому языку. Одно из упражнений из учебника было стилизовано под письмо, якобы написанное ребенком, живущим в России. В нем расписаны красоты природы, горы, реки, рассказано и о разных городах, в том числе и о столице страны. Начинается письмо с обращения "Здравствуй, незнакомый друг!"