Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

«Запорожская Сечь» откроется минимум через полгода

«Запорожская Сечь» откроется минимум через полгода

Запланированное открытие историко-культурного комплекса  «Запорожская Сечь» 1-го июля не состоится. Причина, к сожалению, стала банальной для нашего региона  – отсутствие финансирования. Самое интересное, что президент еще вначале марта подписал указ о том, чтоб выделить из госбюджета необходимую сумму на эти работы, однако ее теперь необходимо внести в бюджет текущего года. Речь идет о недостающих 6 миллионах гривен – именно столько требуется вложить денег, чтобы завершить строительство.

Чтоб успеть к желаемым срокам выполнения, руководство комплекса мечтало привлечь спонсорские деньги, однако, и их в столь нужный момент не оказалось.

- Если мы в ближайшее время не продолжим работы, то объект прийдется законсервировать. А это тоже недешевая процедура. Поэтому в любом случае нужно постараться найти средства на то, чтоб процесс развития не прекращался. Ведь еще целый год в таком незавершенном состоянии комплекс просто не выдержит, - расстроенным голосом сообщил по телефону корреспондентам «Комсомолки»  генеральный директор заповедника Максим Остапенко.

Правда, если финансы в ближайшее время и поступят, раньше чем через полгода туристы на объект все равно не попадут. Генеральный подрядчик, который занимается выполнением всех работ на «Сечи» утверждает, что сможет сдать объект как минимум через 6 месяцев.