Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На День Победы ветеранов будут угощать чаем, сладостями и кашей

На День Победы ветеранов будут угощать чаем, сладостями и кашей
Фото: На свежем воздухе угощения как нельзя кстати.

Этот год в честь юбилея Великой Победы в нашем городе назван годом ветеранов. Освободители, безусловно, всегда пользовались льготами, но в этом году – особенно. Начиная от бесплатного протезирования зубов, обеспечения слуховыми аппаратами и заканчивая 20% скидкой на лекарства в коммунальных аптеках.

- Более 90 ветеранов получили путевки на санаторно-курортное оздоровление, 300 инвалидов войны – компенсацию на транспортное обслуживание, бензин и ремонт автомобилей. Еще в этом году увеличены размеры разовой помощи - 94 героя-освободителя ко Дню Победы получат по 600 гривен, - рассказала начальник городского управления труда и социальной защиты Ольга Полковникова.

Однако деньги деньгами, а вот живого общения и внимания они все равно не заменят.

- Мы организовываем для ветеранов встречи, чае-пития, чтобы они могли пообщаться между собой, вспомнить былые годы, спеть любимые песни, - рассказала нашим корреспондентам заместитель председателя Запорожского областного общества Красного Креста Надежда Божок. – Мы сами накрываем ветеранам стол – чаек, сладости. К таким посиделкам подключаем и школьников.

В общем-то, День Победы обещает быть очень даже вкусным.Повара полевых кухонь будут потчевать всех желающих, а ветеранов, ра-зумеется, в первую очередь, солдатской кашей и фронтовыми ста граммами. К слову сказать, в прошлом году на День Победы запорожцы подкрепились больше чем 60 килограммами такого угощения.

конкретно

 Рецепт солдатской каши от начальника продовольственной службы областного военкомата майора Александра Вербовчука:

- На один чан у нас уходит 40 литров воды, 18 килограммов гречки и 25 банок тушенки. Но главное, что готовится это все на свежем воздухе, с боевым задором. Дома вы никогда такой каши не сварите. Поверьте. Приходите в парк Металлургов 9 мая и на своем опыте убедитесь. Это ведь совершенно другое дело, когда вода в чане закипает 3-4 часа и когда готовится все это на дровах, с дымком.

 а в это время

 К «Переправе» будут ходить маршутки

Сегодня в 14.00 состоится торжественное открытие отреставрированного мемориального комплекса «Переправа». От вокзала Запорожье-1 к нему специально пустят маршрутки. От ж/д и до комплекса транспорт будет курсировать с 11.00  до 16.00. Для ветеранов проезд в таком транспорте будет бесплатным.

Маршрутки будут останавливаться сразу за поворотом трамвая на кольцо. На автобусах будут таблички «Запорожье-1» – профилакторий «ЗАЗа» и надпись: «Переправа».