Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье весенние каникулы сокращать не будут?

В Запорожье весенние каникулы сокращать не будут?
Фото: В школах хотят дать отдохнуть детям.

Гулять школьники будут не меньше недели
Нынешний учебный год выдался не из легких. В ноябре-декабре школьники несколько недель отдыхали на карантине. Догонять программу ученики, по расчетам чиновников, должны были по субботам. Но сегодня в управлении образования сомневаются, стоит ли сокращать каникулы.
Пока установленные Министерством образования и науки даты каникул - с 22 по 31 марта, 10 дней. Возможно, их сократят на три дня, 29, 30 и 31 марта, в счет отработки карантина. Но однозначного решения в городском управлении образования еще не приняли, мол, пока время не поджимает.
- Мы сейчас этот вопрос отложили, время пока есть. Сейчас решается проблема с бюджетом, - говорит исполняющая обязанности начальника городского управления образования Наталья Витковская.
При этом уже сейчас чиновники говорят о том, что для старших и младших классов сроки отдыха могут быть разные. Если у первых, возможно, отнимут 3 дня, то вторые могут отгулять и полные каникулы.
- Мы помним, что дети должны отдыхать, - говорит главный специалист областного управления Валентина Хиврич. - Сейчас школы продолжают просчитывать выполнение учебной программы. Поэтому для младших и классов и для старших это могут быть разные сроки.

Решение останется за школами
В школах - за каникулы без сокращений. Говорят, что последние несколько недель детей нагружали необъятными домашними заданиями и шестидневкой.
- Мы немного интенсифицировали учебный процесс, но старались слишком не перегружать учеников. Хотя за каждым учителем не проследишь, - говорит директор гимназии №2 Валентина Кравченко. – К тому же у нас были четыре учебные субботы. Каникулы - хорошая разгрузка для учеников, поэтому мы постараемся их не сокращать.
При этом,  как сказали в областном управлении образования, решение о том, гулять или учиться на каникулах, остается за каждым районо, а в Запорожье даже за школами. Если последние смогут разработать индивидуальный график обучения, в особенности для выпускников.


А в это время
Выпускники не захотели идти на пробное тестирование
На следующей неделе начнется пробное тестирование для выпускников. Даты его проведения - субботы, 13 и 20 марта. Его процедура проведения будут полностью соответствовать итоговому оцениванию. Единственным отличием будет лишь то, что после окончания времени, выделенного на прохождение тестов, абитуриентам выдадут два бланка с правильными ответами, для сверки. На бланке «А» будут правильные ответы на закрытые вопросы, на бланке «Б» - на открытые.
Несмотря на возможность заранее испытать свои силы, решились на это не многие.
- В этом году на пробное тестирование зарегистрировалось около трети от общего количества зарегистрировавшихся на ВНО. Скорее всего потому, что эта процедура платная, - говорит главный специалист областного управления образования Светлана Павлова.

Конкретно
«Репетиция» пройдет в две смены:

  Смена Время Предмет    Количество абитуриентов
13 марта 1-я 9.30 украинский язык    1786
  2-я 14.30 иностранные языки и химия  1710
20 марта 1-я 9.30 математика и история Украины 504
  2-я 14.30 биология, география, физика     503
Пробное тестирование пройдет в ЗНУ, ЗИЭИТ, школах № 7 и № 20. В Бердянске – БУМиБ, в Мелитополе – школах № 1 и № 24, в Энергодаре – школе № 7, в Пологах – школе № 2.

Важно
С собой нужно взять:

1. Квитанцию об оплате услуг (на каждый предмет должна быть отдельная квитанция).
2. Паспорт или свидетельство о рождении.
3. Персональную информационную карточку (ее можно распечатать с личной странички, зарегистрированной на сайте Симферопольского регионального центра оценивания качества образования).