Теннисисты Дидух и Шинкарева принесли Украине историческую "бронзу"

Теннисисты Дидух и Шинкарева принесли Украине историческую

Украина завоевала свою девятую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Настольные теннисисты Виктор Дидух и Ирина Шинкарева стали бронзовыми призерами в парном турнире (класс XD17), передает "Суспільне".

За право выйти в финал украинская пара боролась с китайским дуэтом Чжао Шуая и Мао Цзиндзянь, которые были посеяны под четвертым номером. Дидух и Шинкарева были очень близки к выходу в финал, выиграв первые две партии с одинаковым счетом 11:9. Однако победить им не удалось. Украинская пара уступила в трех последующих партиях, включая заключительную, где игра шла на "больше-меньше" (10:12), и потеряли шанс на финал.

Эта медаль стала девятой для Украины на Паралимпиаде-2024 и первой в настольном теннисе, именно в парном миксте, который впервые был представлен на Играх в Париже. Дидух и Шинкарева обеспечили себе медаль еще во второй день соревнований, когда, победив бразильскую пару, вышли в полуфинал и гарантировали себе как минимум "бронзу".

• 30 августа после второго дня Паралимпийских игр в Париже Украина поднялась в общем зачете на 13-е место. Тогда в копилке нашей сборной было 8 медалей, из которых – 2 бронзовые, 5 серебряных и 1 золото. После победы Дидуха и Шинкаревой количество медалей увеличилось до 9.
  • 31 августа сборная Украины по волейболу начала выступления на Паралимпийских играх в Париже. В составе команды выступает 27-летний Евгений Коренец, сражавшийся в боях за Бахмут и получивший тяжелое ранение.
Новости по теме: Паралимпиада