27 июня

Две украинские спортсменки впервые вышли в финал Евро по легкой атлетике

Впервые в истории нашей страны сразу две спортсменки Ольга Корсун и Анна Красуцкая вышли в финал чемпионата Европы по легкой атлетике. Спортсменки преодолели квалификацию в тройном прыжке на соревнованиях в Риме. Об этом пишет "Суспильне".

На соревнованиях Украину в квалификации тройного скачка представляли Мария Синей, Ольга Корсун и Анна Красуцкая. Лидер сборной Украины Марина Бех-Романчук не попала в состав из-за травмы.  По результатам квалификации двум украинкам удалось пройти в финал.

Красуцкая и Корсун попали в группу В вместе с Дарьей Деркач – другой украинкой, выступающей за Италию и являющейся  5-кратной чемпионкой этой страны.
Красуцкая и Корсун квалифицировались в финал в тройном прыжке, с результатом в 14.00 м и 13.99 м соответственно. В своей группе украинки уступили только Деркач, которая показала лучший результат сезона (14:10 м) и спортсменке из Румынии Флорентине Юшко (14:11). В общем зачете украинки заняли седьмое и девятое место соответственно. Синей получила травмы во время первого прыжка и снялась с соревнований. Соревнования украинская прыгунка завершила без результата.

Две украинки в финале Евро в тройном прыжке – лучший результат в истории страны. До этого Украина не была представлена ​​более чем одной прыгуньей в решающей стадии турнира.

• Финал чемпионата Европы по легкой атлетике в тройном прыжке состоится в воскресенье, 9 июня, в 22.00 по киевскому времени.
  • И для Корсун, и для Красуцкой это первый выход в финал чемпионата Европы в карьере.
Новости по теме: спорт легкая атлетика