Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легкоатлетка Ярослава Магучих: День рождения отпраздную со своим парнем

Легкоатлетка Ярослава Магучих: День рождения отпраздную со своим парнем
Фото: REUTERS

В 2023 году украинская легкоатлетка Ярослава Магучих продолжает быть лучшей на мировой арене в прыжках в высоту. В этом году днепрянка взяла золото на чемпионате Европы в помещении, на Европейских играх и даже на чемпионате мира. А впереди у нее совсем скоро еще и финал одного из самых престижных ежегодных соревнований – Бриллиантовой лиги (16-17 сентября).

KP.UA пообщалась с Ярославой Магучих и узнала о ее ближайших спортивных планах и мечтах.

Возможно, удастся повторить в Брюсселе то же, что и в прошлом году

- Ярослава, совсем недавно, на этапе Бриллиантовой лиги в Сямэне (Китай), вам удалось снова прыгнуть на 2,02 метра - повторить лучший результат сезона в мире. Какие эмоции и ощущения после этого?

- Я, конечно, очень рада, что мне удалось прыгнуть 2,02 season best в китайском Сямэне с первой попытки.

– Не чувствуете себя уставшей? Ведь график соревнований у вас сейчас достаточно плотный.

– Конечно, после чемпионата мира прошло очень мало времени. Я не восстановилась, и мы сразу должны были полететь в Китай. Но старт был отличный. И впереди еще два старта. Я надеюсь показать хороший результат.

– Вы досрочно вышли в суперфинал Бриллиантовой лиги. Какую задачу ставите перед собой на этот турнир?

- Да, я досрочно попала в финал Бриллиантовой лиги, но у меня еще есть старт Бриллиантовой лиги в Брюсселе, и он состоится 8 сентября на обновленном стадионе. Будем прыгать. Там я в прошлом году установила мой личный рекорд (2,05 м на открытом воздухе). Возможно, удастся повторить в Брюсселе то же, что и в прошлом году.

Выше нашей Ярославы в мире сейчас никто не прыгает. Фото: REUTERS

Выше нашей Ярославы в мире сейчас никто не прыгает. Фото: REUTERS

Послабления для россиян и белорусов в легкой атлетике не предполагаются

- Как вам удается находить силы и мотивацию в такое непростое для всех нас время? Что вдохновляет на победы больше всего?

– Да, к сожалению, война продолжается. И уже второй год я не могу спокойно тренироваться в своем родном Днепре. Поэтому мы должны быть за границей, тренироваться и показывать хорошие результаты. Мотивация – это, конечно, наши военные. Они защищают нас, и у нас есть возможность выступать на международной арене.

– Вы всемирно известная спортсменка. Часто общаетесь с иностранными журналистами. Как часто они спрашивают вас о войне в Украине? Есть ли какая-то динамика от них по этому вопросу?

– Сейчас наша задача – выступать максимально хорошо, чтобы потом общаться с иностранными журналистами, потому что вопросов очень много. Конечно, все они спрашивают о том, как продолжается война, как мы к этому относимся, как справляемся с этим. И я начинаю рассказывать. К примеру, перед квалификацией были ракетные атаки на мой город. Поэтому спортивный фронт делает все возможное, чтобы спортивные журналисты со всего мира не забывали, что война продолжается.

- Очень много разговоров в последние месяцы велось вокруг вопроса участия украинских спортсменов на Олимпиаде в случае допуска туда россиян и белорусов в любом формате. Что вы лично думаете об этом? Нужно, несмотря ни на что, соперничать и побеждать?

– На самом деле я очень благодарна президенту Международной федерации легкой атлетики и европейской легкой атлетики за их устойчивую позицию – никаких белорусских и российских спортсменов на арене не должно быть. И они полностью солидарны с украинскими спортсменами. Они понимают, что все это очень тяжело. Поэтому в легкой атлетике это не предвидится. Но в других видах спорта это есть, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы этого не произошло и их не допустили. Потому что это недопустимо – соперничать с людьми из страны, которая убивает твой народ.

В прошлом году свой день рождения Ярослава отмечала в Германии. Фото: ФБ Ярославы Магучих

В прошлом году свой день рождения Ярослава отмечала в Германии. Фото: ФБ Ярославы Магучих

День рождения будет встречать с парнем

– Совсем скоро у вас день рождения (19 сентября). Как вы хотите его встретить?

– Планирую отпраздновать его со своим парнем (известно, что он тоже спортсмен, занимается бегом на 110 метров с барьерами, но его имя Ярослава держит в секрете. – Авт.).

– Что хотите себе пожелать в новом году жизни?

- Вдохновение, сил и на следующий сезон тоже сил и мотивации. Но год еще не завершен – два старта еще впереди. А главный старт сезона – это был все же чемпионат мира, где я завоевала золотую медаль. Потому это и была цель на сезон.

– О чем мечтаете сейчас?

– Сейчас я могу сказать только одно – хочу вернуться домой. И после окончания сезона я вернусь в свой родной город. И буду там работать и тренироваться. А о чем мечтаю сейчас? Это, конечно, чтобы война закончилась. Это самое главное. Это самая заветная мечта всех украинцев сейчас.

Ярослава Магучих
Ярослава Магучих
Досье Коротко про

Легкоатлетка, прыжки в высоту.

Родилась 19 сентября 2001 в Днепропетровске.

Первый вид спорта – каратэ, еще занимавшаяся бегом с барьерами и прыжками в длину.

Личный рекорд 2,05 м (на открытом воздухе), 2,06 (в помещении).

Чемпионка мира по прыжкам в высоту в помещении (2022 год).

Чемпионка мира на открытом воздухе (2023).

Заслуженный мастер спорта Украины.

Рост 180 см

Вес 57 кг

Увлечения: рисунок в стиле абстракции.