"Реал" одержал победу над "Боруссией" и получил 15-й титул Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/2024 Мадридский Реал одержал победу над Боруссией Дортмунд со счётом 2:0, добавив в свою коллекцию 15-й трофей. Об этом сообщает Сhampion.

В первом тайме Боруссия проявила большую активность, но не сумела использовать несколько перспективных моментов для забития голов. На 14-й минуте Юлиан Брандт не смог реализовать свой шанс, получив передачу от Никласа Фюллькруга, а Матс Гуммельс отдал гениальную передачу Кариму Адееме на 19-й минуте, но его удар блокировал Дани Карвахаль.

В начале второго тайма инициатива перешла к игрокам Реала, которые создали несколько опасных моментов, требуя мастерства Грегора Кобеля в воротах Боруссии. "Галактикос" продолжали наступление, и на 74-й минуте Карвахаль открыл счет после углового. Давление Реала не утихало, и на 84-й минуте Винисиус удвоил преимущество после передачи от Джуда Беллингема с левого фланга. Стоит отметить, что украинский голкипер Реала Андрей Лунин остался на скамейке запасных в этом матче.

Лига чемпионов-2023/24

Финал, 1 июня

Боруссия Дортмунд - Реал Мадрид 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 - 74 Карвахаль, 0:2 - 83 Винисиус.

Боруссия Дортмунд: Кобель, Шлоттербек, Гуммельс, Маатсен, Джан (80 Джан), Забитцер, Брандт (80 Алле), Рюэрсон, Адеем (72 Ройс), Санчо, Фюллькруг.

Реал Мадрид: Куртуа, Карвахаль, Рюдигер, Начо, Менди, Вальверде, Камавинга, Кроос (85 Модрич), Беллингем (85 Хоселу), Родриго, Винисиус.

Предупреждения: 40 Шлоттербек, 43 Забитцер, 79 Гуммельс - 35 Винисиус.

• Украинский футболист Артем Довбик , с 2023 года играющий за "Жирону", стал лучшим бомбардиром сезона в чемпионате Испании. 26-летний нападающий забил 24 гола за сезон и опередил основного конкурента норвежца Александера Серлота на один мяч. Довбик таким образом завоевал трофей Пичичи, который вручает испанская газета Marca.
  • 15 мая Михаила Мудрика заменили из-за подозрения на сотрясение мозга в первом тайме матча " Челси " с "Брайтоном" вечером 15 мая. Полузащитник сборной Украины не доиграл в поединке даже тайм.
Новости по теме: Лига чемпионов Футбол Реал