Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четверо на один кубок: 5 фактов о каждом полуфиналисте ЧМ-2022

Четверо на один кубок: 5 фактов о каждом полуфиналисте ЧМ-2022
Фото: Photo by Sean Gallup/Getty Images

Настало время полуфинальных матчей на ЧМ в Катаре. Турнир близится к своему завершению, а до заветного вручения Кубка мира остается всего-то два шага. На пути в финал встретились сборные Аргентины и Хорватии, а также Марокко и Франции.

Аргентина: У Месси 1 трофей за 16 лет

Национальная сборная Аргентины - это традиционный фаворит всех мировых первенств. Так уж получилось, что эта страна очень богата была на футбольные таланты во все времена. А уж особенно в наше время, когда в сборной выступает один из двух величайших игроков современности – Лео Месси.

1. В финалах чаще проигрывала, чем выигрывала

Лео Месси осталось сделать два шага, чтобы взять в руки легендарный Кубок, достававшийся раньше Марадоне. Фото: commons.wikimedia.org\ El Gráfico

Лео Месси осталось сделать два шага, чтобы взять в руки легендарный Кубок, достававшийся раньше Марадоне. Фото: commons.wikimedia.org\ El Gráfico

Аргентинская сборная в свой первый финал на ЧМ пробилась еще в далеком 1930 году в Уругвае. Это был первый ЧМ в истории международного футбола как такового. Аргентинцы тогда проиграли в финале хозяевам турнира – уругвайцам. Счет был 4:2.

Чтобы вернуться в финал ЧМ, у Аргентины ушло аж 48 лет. Произошло это на домашнем ЧМ в Аргентине 1978 года. Тогда аргентинцы сразились со сборной Нидерландов, которых в этот раз на пути в полуфинал выбили. В том финале, выигранном Аргентиной, лучшим на поле был легендарный Марио Кемпес, который тогда стал еще и лучшим бомбардиром турнира, забив 6 голов.

1986 год для аргентинцев тоже стал успешным. В финале ЧМ в Мексике «бело-голубые» обыграли сборную ФРГ со счетом 3:2. Этот успех для Аргентины - культовый, ведь лидером команды был легендарный Диего Марадона, который тогда заработал звание лучшего игрока турнира. Через 4 года на ЧМ в Италии ФРГ отомстила аргентинцам, одолев их в финале. Марадона остался с серебром.

Через 34 года Аргентина и Германия вновь сошлись в финале Мундиаля в Бразилии. Аргентинцы проиграли 1:0 в экстра-тайме, а Лео Месси лишь повторил серебро Марадоны, но никак не золото.

2. Запрет на имя Месси

Властям аргентинского города Росарио, где родился Лео Месси, пришлось вводить официальный запрет на то, чтобы родители не называли своих детей Месси. Потому что мальчиков с таким именем так много, что происходила страшная путаница.

3. Студентам разрешают прогуливать пары ради футбола

Футбол в Аргентине – это религия. Футбольное безумие захватило эту страну в эпоху Диего Армандо Марадоны, а сейчас главным ее виновником является Месси. Школьникам и студентам разрешают пропускать занятия, если они назначены на время, когда проходит какой-то важный матч сборной.

4. Месси уже не самый дорогой

Общая стоимость состава сборной Аргентины – 645,2 миллиона евро. Самый дешевый игрок в сборной – 34-летний центральный защитник «Бенфики» Николас Отаменди. А самый дорогой – Лаутаро Мартинес, нападающий «Интера» в свои 25 лет оценивается в 75 миллионов евро. Месси же сильно просел в цене - еще на ЧМ четырехлетней давности его оценивали в 180 миллионов евро, а теперь всего лишь в 50 миллионов.

5. 16 лет потратил Месси, чтобы выиграть первый трофей в сборной

Лео Месси начал свои выступления в сборной Аргентины в далеком 2005 году. Победным для Месси и Аргентины стал лишь финал 2021 года на «Копа Америка» в Бразилии, где аргентинцы одолели в финале своего злейшего футбольного врага – Бразилию. Матч завершился со счетом 1:0. До этого Лео и команда уступали бразильцам и дважды чилийцам. Для аргентинца, выигравшего в футболе почти все, что только возможно, это аномальный результат.

Пока у Лео все получается. Фото: en.psg.fr

Пока у Лео все получается. Фото: en.psg.fr

Сборная Хорватии: помогает симпатичный талисман

Национальная сборная Хорватии существует с 1990 года, команду признали после получения независимости. С тех пор хорваты часто наводят шороху в европейском футболе: очень успешно выступают на международных турнирах, а хорватские футболисты даже могут похвастаться «Золотым мячом».

1. Либо не выходят из группы, либо выходят в полуфинал

Хорватия на чемпионатах мира играет, что называется, из крайности в крайность. В 1998 году эта сборная совершила невероятный подвиг, заняв третье место. Затем ЧМ в Японии и Корее в 2002-м и 2006-м в Германии завершились невыходом из группы. На ЧМ в ЮАР хорваты даже не сумели попасть. А в Бразилии в 2014-м вновь не вышли из группы. А потом выстрелили в 2018 году, дойдя до финала.

2. Лука Модрич – единственный хорватский обладатель «Золотого мяча»

Модрич в Хорватии уже легенда. Он единственный игрок в истории этой страны, кому удавалось достичь наивысшей индивидуальной футбольной награды в виде победы в голосовании на «Золотой мяч». Что любопытно, Модричу это удалось сделать в эпоху Криштиану Роналду и Лео Месси. Для этого хорват выиграл Лигу чемпионов с «Реалом» и взял серебро ЧМ в 2018 году, в обеих командах он играл определяющую роль. Лука до сих пор главный созидатель в команде. Не замахнется ли хорват на второй «Золотой мяч», если вдруг в финале отличится?

3. Деян Ловрен был беженцем

Сейчас защитнику Деяну Ловрену 33 года, он живет безбедной жизнью. Но в детстве он узнал, что такое война. Когда ему было всего три года, в Боснии начались боевые действия. Скитания из страны в страну привели в итоге семью в Хорватию, где Деян и сделал карьеру футболиста.

4. Вида и «Слава Украине» после победы над Россией

Украинским болельщикам прекрасно известен 33-летний хорватский защитник Домагой Вида, выступавший с 2013 по 2017 годы в «Динамо» Киев». Он был одним из главных героев хорватской команды на ЧМ 2018 года, где хорваты в четвертьфинале одолели Россию. После матча Вида вместе с другим «украинским хорватом» Оргеном Вукоевичем записал видео из раздевалки, где он говорил украинский патриотический лозунг «Слава Украине». Вида все еще в сборной, но на этом ЧМ пока в первый состав не попадает.

5. Одиозная хорватская болельщица-супермодель – талисман сборной

26-летняя хорватская модель Ивана Кнолл, которая стала участницей массы скандалов на этом ЧМ из-за своих откровенных нарядов на трибунах в Катаре, постепенно превращается в талисман команды. Пока Ивана на трибуне – «шашечные» не проигрывают. Девушка посещала все матчи хорватской команды, и их неизменно преследует успех.

Фотомодель Иванна Кнолл. Фото: facebook.com/ivana.knoll

Фотомодель Иванна Кнолл. Фото: facebook.com/ivana.knoll

Марокко: африканцы лишь по паспорту

Сборная Марокко уже вписала свое имя в историю золотыми буквами. «Атласские львы» под руководством Валида Реграги стали первыми представителями африканской, а по совместительству еще и мусульманской страны, которой удалось пробиться в четверку лучших команд на чемпионате мира. Этот успех марокканцев – исторический: они одолели Бельгию, Испанию и Португалию. Почему бы им не замахнуться на чемпионство? На этом ЧМ нет никого и ничего, что могло бы хоть сколько-нибудь напугать и смутить эту команду.

1. Реграги возглавил команду за 3 месяца до ЧМ

Путевку на ЧМ в Катар для марокканцев завоевал не нынешний тренер команды Реграви, а другой специалист – Вахид Халилходжич. Предыдущий тренер ушел довольно внезапно по соглашению сторон. А невзрачный на тот момент Реграги взял команду перед ЧМ, и казалось, что ничего хорошего в Катаре его не ждет. Не исключено, что ему отводилась роль временного тренера, который съездит на мундиаль и уйдет, а дальше работу продолжит кто-то с резюме по сильнее. Но «голова-авокадо» удивил весь мир. Он-то и правда теперь может уйти, только уже в европейский топ-клуб.

2. Фантастическая мультикультурность

14 из 26 футболистов сборной Марокко родились за пределами Марокко. Главные звезды сборной - Ашраф Хакими и Хаким Зиеш - тут не исключение. Ашраф родился и вырос в Испании, а Хаким - в Нидерландах.

Ашраф Хакими с партнерами уже установил исторический рекорд Африки. Фото: en.psg.fr

Ашраф Хакими с партнерами уже установил исторический рекорд Африки. Фото: en.psg.fr

3. У Зиеша особые условия в команде

Хаким Зиеш играет за сборную Марокко на особых условиях, с финансовой точки зрения, – Королевская марокканская футбольная федерация платит ему бонусы за выступления в сборной, которые Хаким отдает персоналу команды и малоимущим семьям из Марокко.

4. Для побед им мяч не нужен

Марокканцы на этом ЧМ добиваются результатов, особо даже не владея мячом. Сыграли 0:0 с Хорватией при владении в 35%. Обыграли Бельгию, владея мячом 33%. Прошли Испанию, будучи с мячом лишь 23% игрового времени. В среднем за турнир - показатель 33%, что является почти наименьшей цифрой. Меньше владели только костариканцы – 31%. Атакует команда, с точки зрения голой статистики, тоже очень мало, дела у нее в этом компоненте чуть лучше, чем у Катара и Коста-Рики, но это не мешает побеждать.

Кстати, это фирменный почерк Валида Реграги – его «Видад» брал африканскую Лигу чемпионов, владея мячом в среднем 34% игрового времени.

5. Яссин Бону – стена

Марокканцы провели на этом ЧМ уже 5 матчей. И за эти 5 поединков у них лишь один пропущенный гол от Канады (слабейшего из соперников), причем это был автогол защитника Агуэрда. В поединках с Бельгией, Хорватией, Испанией и Португалией Яссин Бону уходил с поля, не пропустив ни гола – этот результат впечатляет. Одно обидно, стоимость Яссина Бону на Transfermarkt пока не растет – вратаря оценивают в 15 миллионов евро.

Франция: могут вновь переписать историю футбола, но смогут ли?

Французская сборная приехала на ЧМ в статусе действующего чемпиона мира. Еще даже не приступив к матчам, команда стала терять игроков на тренировках одного за другим. Команду Дешама захлестнула настоящая волна травм – сборная осталась без Карима Бензема, Поля Погба, Нголо Канте, Кристофера Нкунку, Люки Эрнандеса, Преснеля Кимпембе… Любую другую команду такая эпидемия бы подкосила, но не французов – ресурс у них потрясающий.

1. Самая дорогая из четверки полуфиналистов

Состав сборной Франции оценивается в 1,03 миллиарда евро. Это один из самых дорогих составов этого ЧМ. Самый высокооплачиваемый в команде игрок – 23-летний Килиан Мбаппе, являющийся абсолютным лидером французских атак. Его нынешняя стоимость равна безумным 160 миллионам евро.

Контракт 23-летнего француза Килиана Мбаппе составляет безумные 160 миллионов евро. Фото: en.psg

Контракт 23-летнего француза Килиана Мбаппе составляет безумные 160 миллионов евро. Фото: en.psg

2. Трансформация Антуана Гризманна

Еще четыре года назад, на ЧМ 2018 года, Антуан Гризманн был одним из лидеров бомбардирской гонки, забив 4 гола за турнир. Нынешний Антуан – это совершенно другой игрок. Из-за травм Канте и Погба Дидье Дешам вынужден использовать футболиста в полузащите, и тот полностью раскрылся в этом амплуа. Гризманн - лучший игрок ЧМ по двум статистическим показателям: создал наибольшее количество моментов за все матчи (18) и записал на свой счет наибольшее количество ожидаемых результативных передач (2,94 за игру), а еще он лучший ассистент этого ЧМ с тремя передачами. Сейчас Антуан - один из лучших игроков этого ЧМ, и он явно претендует на звание лучшего игрока турнира.

3. В худшем матче в истории пропустили 17 мячей

Сборная Франции сама по себе сверхуспешная команда. Но есть в ее истории и откровенно позорные дни. Один из таких случился на заре становления футбола - 22 октября 1908 года французы играли против сборной Дании и проиграли скандинавам со счетом 17:1.

4. Первыми делали золотой дубль

Сборная Франции на рубеже веков сотворила невероятное. В 1998 году эта команда выиграла домашний чемпионат мира, а в 2000 году стала лучшей и на чемпионате Европы. А все потому, что тогда играли такие великие мастера, как Патрис Виера, Зинедин Зидан, Фабьет Бартез, Тьерри Анри и прочие игроки, сегодня имеющие статус легенд. Что интересно, совсем недавно французы могли повторить успех. В 2018 году они стали чемпионами мира, а в 2016-м на своем домашнем Евро проиграли финал Португалии. Теперь у них есть шанс стать первой сборной, которая защитила титул чемпиона мира.

5. Килиан Мбаппе - самый атакующий игрок ЧМ

23-летний суперзвездный француз принял участие в 40 атаках по воротам соперников на этом ЧМ, при условии, что отыграл он всего 387 минут. По этому показателю он обходит даже своего партнера по ПСЖ Лео Месси, который отыграл на этом ЧМ уже 480 минут – у Лео 39 таких эпизодов.

Но что любопытно, в топ-10 самых атакующих игроков этого ЧМ входят еще четыре француза – Гризманн, Рабьо, Эрнандес и Дембеле, которые в сумме поучаствовали в 99 ударах. Командная составляющая у этой Франции огромна. Называть ее командой одного игрока в корне неверно.