Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

«Днепр-1»: Йовичевич проявил себя как настоящий крот

«Днепр-1»: Йовичевич проявил себя как настоящий крот
Фото: https://www.scdnipro1.com.ua/nepostovanje-i-izdaja-від-йовічевіча-та-подвійні-станда/

Новое правило ФИФА, благодаря которому иностранные игроки и тренеры получили возможность досрочно завершать контракты, породило целую цепочку событий в нашем футболе. Уход из донецкого «Шахтера» Роберто Де Дзерби заставил горняков в срочном порядке искать замену, что спровоцировало еще ряд сделок на трансферном рынке.

Новым тренером гранда стал хорватский специалист Игорь Йовичевич, который воспользовался той же опцией, что и Де Дзерби, только уехал после этого не за границу, а в другой клуб УПЛ. Формально хорват пошел на повышение. Что поставило в затруднительное положение уже «Днепр-1» - им пришлось искать нового тренера и решение было найдено в харьковском «Металлисте» в лице украинца Александра Кучера.

Версия днепрян: вел переговоры сразу с двумя клубами

И вот днепряне на своем сайте высказались об уходе Игоря Йовичевича, едва не назвав хорвата предателем, а «Шахтер» обвинили в двойных стандартах. Согласно версии, изложенной «Днепром-1», горняки начали «зондировать почву» по Йовичевичу на случай, если Де Дзерби решит покинуть клуб. Якобы итальянец ставил условие – УПЛ должна проводиться за границей. А она, как знаем, будет проходить на украинских футбольных полях.

- Начало июня 2022 года - Йовичевич общается с руководством «Днепра-1» и просит дать ему право выбора: остаться в команде или уйти – в зависимости от того, где и в каком формате будут проводиться учебно-тренировочные сборы и чемпионат УПЛ. «Днепр-1» относится к ситуации с пониманием, но до момента определенности с местом проведения и форматом чемпионата УПЛ откладывает активацию опции одностороннего продолжения действия контракта с тренером, которую Йовичевич и «Днепр-1» предусмотрели в контракте, - заявляет «Днепр-1».

 Тем временем 6 июня появилась информация о переговорах хорвата с новым клубом.

- Тренер уверял руководство «Днепра-1, что информация фейковая и никаких переговоров с «Шахтером» он не ведет, наоборот – готовится принять команду «Днепра-1» в новом соревновательном сезоне. Вместе с тем, просит «Днепр-1» обеспечить максимально комфортные и способствующие условия для продолжения работы в новом соревновательном сезоне, - говорится в заявлении днепрян.

- 15 июня 2022 года – Йовичевич общается с почетным президентом «Днепра-1» Юрием Березой и уверяет, что имеет намерение возглавить «Днепр-1» в сезоне 2022/23, - отмечается в заявлении.

17 июня днепряне удовлетворяют пожелания хорвата о сборах в Словении и домашних матчах в Ужгороде, тренеру лишь оставалось дать окончательный ответ, и он якобы контактирует с руководством клуба и выражает готовность возглавить команду.

- Дождавшись окончательного подтверждения от Йовичевича, «Днепр-1» активирует односторонне опцию клуба и продолжает контракт с тренером на сезон 2022/2023, с повышением заработной платы на 1/3, - отмечают днепряне.

 После 17 июня Йовичевич «пропадает с радаров» - прекращает отвечать на звонки почетного президента клуба, а в сообщениях Андрею Русолу обещает появиться в ближайшее время. Тем временем переговоры между горняками и тренером шли дальше. И как мы знаем, прошли успешно. Йовичевич подписал контракт, что для днепрян, похоже, стало неожиданностью.

- «Шахтер» не впервые показал, что у клуба все же таки есть принципы – «Шахтеру» принципиально наплевать на понятие «взаимоуважение», «прозрачность» и «искренность» в отношениях между субъектами футбола, а «мы – за двойные стандарты» могло бы стать новым лозунгом донецкого клуба, - говорится в обращении.

Также днепряне высказались и персонально по Йовичевичу.

- Йовичевич проявил себя как настоящий крот, причем еще задолго до своей презентации в качестве главного тренера «Шахтера», - заключили днепряне.

Отметим, что «Шахтер» пока не отвечал на заявление «Днепр-1» относительно недобросовестных переговоров между тренером и клубом.    

Новости по теме: Футбол Шахтер Тренеры ФИФА