Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбольный юрист: Иностранные игроки получили привилегии по сравнению с украинскими

Футбольный юрист: Иностранные игроки получили привилегии по сравнению с украинскими
Фото: https://www.facebook.com/photo?fbid=1010572776135273&set=a.126164041242822

Теперь иностранцы могут в одностороннем порядке приостанавливать действующие контракты с клубами. Что уже нанесло значительный ущерб нашим футбольным клубам.

Иностранцы получили привилегии, которых у наших нет

Все это определено в Приложении 7 к Регламенту ФИФА по статусу и трансферу игроков.

- Если обратиться к цели этого Приложения 7, опубликованного в циркулярном листе №1804, то оно направлено на защиту законных интересов иностранных футболистов и тренеров, которые работают в Украине, а также для защиты законных интересов украинских футболистов и футбольных клубов Украины, - говорит футбольный юрист Илья Скоропашкин.

Очевидно, что из-за этого решения украинские футболисты и клубы не в восторге.

- Иностранные игроки получили значительные привилегии в сравнении с украинскими, а наши клубы вообще понесли значительные финансовые потери из-за таких нововведений ФИФА, - объясняет Илья Скоропашкин. - Приобретенные за немалые деньги легионеры с легкой душой покинули расположение элитных клубов украинской премьер-лиги, оставив нашим клубам массу нерешенных вопросов и финансовых проблем.

Проблемы у украинских клубов теперь следующие:

  • Как в этой ситуации решать вопрос с не полностью оплаченными арендными трансферами?
  • Обязаны ли украинские клубы выплачивать полную сумму за аренду игроков, которая была досрочно приостановлена?
  • Будут ли возвращены клубам средства, которые были выплачены наперед?
  • Как быть с трансферными правами на футболистов, контракт с которыми продолжался до следующего лета?
  • Кто компенсирует украинским клубам выплаченные за футболистов и вложенные в их профессиональное развитие значительные средства?

Получилось так, что первоначальная задумка ФИФА осуществить защиту прав и интересов отдельной категории субъектов в футболе иногда имеет противоположный результат, поскольку эти категории субъектов могут злоупотреблять своими правами на приостановку контракта с клубами.

- Например, существуют случаи, когда иностранный специалист (футболист, тренер) пользуясь новым правилом ФИФА, приостанавливает контракт с украинским клубом. Но после приостановки контракта такой иностранный футболист или тренер не выезжает из Украины чтобы избежать войны (в чем и была задумка ФИФА), а переходит в другой клуб УПЛ, который «переманил» иностранного специалиста до окончания действующего контракта, - продолжает Илья Скоропашкин.

Правила будут доработаны

При этом пренебрегаются механизмы защиты интересов клуба, предусмотренные контрактом, и такой переход для иностранного специалиста в итоге осуществляется бесплатно. Украинец такой привилегии не имеет и совершить такой же переход не может.

- Очевидно, что нововведение ФИФА содержит определенные недочеты и пробелы и нуждается в наискорейшей доработке, которая по утверждению ФИФА запланирована на ближайшее время (до 1 августа 2022 года), - отмечает наш эксперт. – Мы хорошо понимаем, что идея нового трансферного правила ФИФА состояла именно в избегании, на сколько это возможно, угрозы жизни и здоровью хотя бы для иностранцев в Украине в военное время. Понятно, что в ФИФА никто не ожидал развития в самом центре Европы такой неординарной ситуации, где необходима взвешенность решений.

Следует учитывать, что в сравнении со страданием и горем, которое ощущает наша страна от вторжения россиян, тех разрушений и убытков, которые ежедневно несет спортивная инфраструктура Украины, очевидно, что трансферный вопрос какое-то время не будет относиться к первоочередным. И вовсе не ФИФА является первопричиной возникновения тех проблем, которые стали перед нашими клубами в результате приостановления контрактов.

- Несколько дней назад на войне погиб мой товарищ Виталий Лисун, светлый и достойный человек, государственный тренер по водному поло, который с первых дней пошел добровольцем в Вооруженные силы Украины. Вчера Виталия похоронили. Светлая память Герою. Словами не передать боль утраты. Все мы несем и продолжаем нести тяжелые потери, победа в войне просто так не дается. Враг пытается уничтожать нас, наших друзей, наши дома, нашу Родину. Нужно учитывать, что страна находится в условиях полномасштабной войны, мы живем по законам военного времени, и футбол тоже живет по законам военного времени, когда не все происходит так, как хотелось бы, и некоторые вопросы определенное время могут оставаться неурегулированными, - говорит Илья Скоропашкин.

Попытки урегулировать основные вопросы безопасности иностранных футболистов и тренеров со стороны ФИФА имеют понятные намерения, но они далеки от совершенства по отношению к клубам. Не исключено, что такие вопросы в дальнейшем могут быть урегулированы путем возмещения клубам убытков за счет страны-агрессора, противоправные действия которой и привели к возникновению опасности для иностранцев, досрочно приостанавливающих контракты с клубами УПЛ.