0
23 апреля

Днепр-1 разгромил Минай и вышел на 4 место

В 13-м туре УПЛ «Днепр-1» уверенно обыграл «Минай» – 4:0. События развивались быстро: на 9-й минуте Гуцуляк открыл счет, расчетливо пробив из-под защитника в ближний угол - вратарь не выручил. Первому взятию ворот предшествовал реактивный проход Назаренко.

Далее гол (уже седьмой в чемпионате - пока что второе место в гонке бомбардиров) записал на свой счет Артем Довбик. Правда, все для взятия ворот здесь сделал Дубинчак, и гол мог быть его, но после удара защитника днепрян мяч чиркнул о голову форварда, дезориентировал вратаря и влетел в ворота. Совместный гол Довбик и Дубинчак отпраздновали оригинально, изобразив очки. Так что не только "Шахтер" умеет придумывать креативные церемонии после забитых мячей.

Тренер "Миная" при счете 2:0 совершил эксцентричный поступок - заменил вратаря. Игорь Леонов после матча объяснил, что не считал голкипера виноватым во всех бедах (хотя удары были не из разряда неберущихся), просто ситуация требовала неординарных решений и надо было встряхнуть команду. А вскоре на хорошо знакомое ему поле "Днепр Арены" вышел и Евгений Селезнев

Ни то, ни другое "Минаю" не помогло. Вскоре гости пропустили третий, уже с новым вратарем: Довбик собрал защитников на себя, пяткой отдал на Пихаленка, который оформил разгром ударом в угол из=за пределов штрафной. А Селезнев очень старался и дважды нашел свой шанс, но оба раза воспользовался им неудачно и голов днепрянам не забил.

Отметим, что Евгений, как мог, держал себя в руках. Только раз огрызнулся на судью (за что получил горчичник) и буркнул в адрес собственного тренера, который давал ему со скамейки какие-то указания: "Я сам разберусь". На провокации трибун Царь в этот раз не велся.

Во втором тайме "Днепр-1" не был кровожаден и игра потеряла накал. Несколько моментов хозяева запороли, при этом создавали их, не особо усердствуя в атаке. Но все же на 89-й четвертый гол влетел в ворота "Миная" - Кравченко подал, и Русин головой пробил под перекладину. Это важное достижение для Назария: в последний раз форвард в УПЛ забивал в матче «Динамо» – «Александрия» в сезоне 2019/20 - в июне 2020-го. Правда, в этом сезоне Русин уже забивал в ворота «ВПК-Агро» в Кубке Украины, но это ж совсем другой турнир. 23-летний форвард на этот сезон арендован днепровской командой у «Динамо».

Еще в одном матче этого тура "Ворскла" неожиданно оступилась в матче с "Черноморцем", который закончился нулевой ничьей. Потеря очков стоила полтавчанам места в тройке лучших, которое они уступили "Заре". У "Ворсклы" и "Днепра-1", которые делят четвертое место, по 25 очков, у "Зари" - 26, и борьба за право стартовать в еврокубках в следующем году обещает быть острой.

Ранее мы сообщали, что Евгений Селезнев завяжет с футболом, как только забьет еще 8 голов в чемпионате Премьер-лиги. Но в матче с "Днепром-1" форвард к своей цели не приблизился.