Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке вандалы испортили звезду Мирчи Луческу на Аллее славы "Шахтера"

В Донецке вандалы испортили звезду Мирчи Луческу на Аллее славы
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Болельщики "Шахтера" надругались над памятной звездой славы, установленной в Донецке в честь бывшего тренера донецкого клуба Мирчи Луческу, который сейчас возглавляет киевское "Динамо". Об этом сообщается 30 сентября на странице "Типичный Донецк" в Фейсбук.

Звезду, открытую румынскому специалисту на аллее славы возле "Донбасс Арены" еще в 2011 году, залили синей краской (белый и синий - цвета киевского "Динамо", которое сейчас возглавляет румын). Это была адресная акция - никакие другие памятные знаки не пострадали. Уточняется, что что этот поступок фанатов "горняков" стал ответом на последние слова Луческу, который послал всех недовольных его поведением к монументу.

Авторы акции добавили, что болельщики "Шахтера" до сих пор не простили румыну переход в стан принципиального соперника и считают это предательством.

Фанаты

Фанаты "Шахтера" залили краской звезду Мирчи Луческу на аллее славы у "Донбасс Арены". Фото: FB\Типичный Донецк.

Действительно, вряд ли бы кто-то вспомнил о существовании этой звезды, если бы сам Мистер не стал бы о ней напоминать в контексте обострившихся отношений со своим бывшим клубом (по крайней мере на уровне полемики). Мирча Луческу после матча на Суперкубок выдал сразу несколько комментариев на эту тему: прежде всего, ему не понравилось "агрессивное поведение" тренерской скамейки горняков в этой игре, что он расценил как неуважение к себе и "Динамо". В конце матча Луческу отказался идти через "чемпионской коридор" (неформальный знак уважения, популярный нынче в футболе, - прим.авт), который для "Динамо" выстроил "Шахтер". Роберто Де Дзерби в ответ на претензии тренера динамовцев заявил, что не приемлет "моральных уроков" от человека, который оказывает давление на судей.

Тогда румынский специалист не преминул напомнить, кто (по мнению Луческу) сделал "Шахтер" крутым клубом.

- Я неуязвим к стрелам, которые запускают в меня. Кто пускает стрелы в мой адрес - может поехать в Донецк посмотреть аллею звезд, музей «Шахтера», - заявил Мирча. - Наверное, с тем опытом и возрастом, которые у меня, а также всем тем, что я сделал для украинского футбола, я заслуживаю другое отношение и большего уважения.

Фанаты

Фанаты "Шахтера" залили краской звезду Мирчи Луческу на аллее славы у "Донбасс Арены". Фото: FB\Типичный Донецк.

Кроме того, Луческу добавил, что "фактически он создал тот футбол", который демонстрируют сейчас в «Шахтере» Марлос, Исмаили, Алан Патрик, поскольку именно при нем они "росли вместе".

Мирча Луческу тренировал "Шахтер" в период с 2004 по 2016 год. С "горняками" румынский тренер выиграл 22 трофея, став самым титулованным тренером в истории клуба. "Динамо" Луческу возглавил летом 2020 года. В первый сезон с киевлянами он выиграл все внутренние трофеи: Суперкубок, чемпионат и Кубок Украины.