Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магучих рассказала, что украинским спортсменам после Токио дали инструкции, как вести себя на соревнованиях

Магучих рассказала, что украинским спортсменам после Токио дали инструкции, как вести себя на соревнованиях
Фото: Instagram\Ярослава Магчучих

Украинская спортсменка Ярославва Магучих рассказала о том, что пусть не стала победительницей в 2021 году ни в Токио, но в финале Бриллиантовой лиги, все равно считает сезон успешным. Об этом бронзовая медалистка Олимпиады рассказала в интервью "Информатору" 16 сентября.

Магучих еще раз прокомментировала ситуацию, которая сложилась вокруг ее фото с россиянкой Марией Ласицкене.

- Конечно, немного эмоционально тяжело. Это было тяжело, когда мы были на Олимпиаде, когда все случилось. Но потом меня мой тренер настраивала, что надо абстрагироваться, делать свое дело и более спокойно реагировать на это. Благодарю ее и моих родителей, которые меня поддерживали, и еще многих людей, которые оказывали поддержку. Это помогало не опускать руки, - сказала она.

Спортсменка подтвердила, что после этого случая с украинскими сборниками провели инструктаж - как себя вести на соревнованиях и чего не стоит делать. Но подробностей прыгунья не раскрыла.

- Инструкции появились, но двигаемся дальше и посмотрим, как это будет в будущем, – сказала Магучих.

В ходе интервью Ярослава рассказала, что во время тренировочного процесса у нее проходят по две тренировки в день, но свободное время все равно остается. Как минимум – два выходные дня в неделю, четверг и воскресенье. Изначально также была возможность, что девушка бы занималась бегом с барьерами, но совместно с тренером в какой-то момент решили сосредоточиться именно на прыжках в высоту. В Днепре летом Ярослава тренируется на стадионе "Олимпийские резервы", а зимой – в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №3.

Хобби Ярославы – рисование, но времени и вдохновения сейчас на это не всегда хватает. Тренировочные сборы же спортсменка больше всего любит проводить в Португалии.

О финальном этапе "Бриллиантовой лиги":

- В первую очередь, это очень круто, что я была в финале. Для меня это очень важно, потому что только в 2018 году прошел мой первый этап "Бриллиантовой лиги". Тогда меня пригласили просто для опыта, но уже сейчас я прыгаю, зарабатываю очки и попадаю в финал "Бриллиантовой лиги", где шесть лучших спортсменок. Это очень крутые эмоции для меня, где я повторила свой лучший season best. Это было невероятно.

О бронзовой медали на своей первой Олимпиаде:

- Конечно, это очень сложно. Но я очень рада, что все так сложилось, и у меня есть медаль на моей первой Олимпиаде, в 19 лет. Я считаю, что для меня это очень важная ступень как для спортсменки. Потому что Олимпиада – это главный старт карьеры, наверное.

О финансировании тренировочного процесса, сборов и соревнований:

- Все это финансируется государством, когда ты топовый спортсмен, когда ты входишь в мировой или европейский топ. У тебя есть результаты, и ты выступаешь на чемпионатах Европы, чемпионате мира. Конечно, это финансируется и тебя отправляют за счет государства.

О том, важен ли в спорте талант:

- На одном таланте ты не пройдешь в профессионалы, на мировые арены. Потому что тебе надо самосовершенствоваться всегда, тренироваться усердно. Поэтому важен не только талант. Я считаю, что в любой сфере, даже если есть определенные способности, но без своего трудолюбия, а в спорте также и без тренера, который дает установки на соревнованиях, это невозможно.

О том, что лучше всего желать спортсменам перед соревнованиями:

- Мне достаточно пожелания наслаждаться соревнованиями. Потому что если ты получаешь от этого кайф, то у тебя все выходит. Поэтому, это самое главное, наверное.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во время Олимпиады-2020 в Токио в Украине разгорелся скандал после того, как прыгунья Ярослава Магучих (бронза в прыжках в высоту) сфотографировалась вместе с победительницей соревнований Марией Ласицкене из России. Магучих при этом  имеет воинское звание - младший сержант ВСУ, а Ласицкене – звание капитана Вооруженных сил РФ.

Ярославу сразу же захейтили в соцсетях, спортсменку-военнослужащую вызвали "на ковер" в Минобороны, а экс-нардеп от "Свободы" Ирина Фарион назвала Магучих "биомусором". Многие спортсмены, лидеры мнений и спортивные чиновники поддержали девушку.

9 сентября в соцсетях появилось новое совместное фото Магучих и Ласицкене в группе других спортсменок - участниц соревнований. Ярослава в соцсетях объяснила, что фотография была сделана по просьбе одной из них, которая заканчивает карьеру, и приобняла ее на этом фото не Ласицкене, а другая прыгунья.

Ранее сообщалось, что украинский спортсмен Игорь Цветов на Паралимпиаде дважды отказался фотографироваться с россиянами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр спорта Гутцайт о ситуации с Ярославой Магучих: Будем давить, ей предложат деньги, она уедет