Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинский спортсмен на Паралимпиаде отказался фотографироваться с россиянами

Украинский спортсмен на Паралимпиаде отказался фотографироваться с россиянами
Фото: UA Перший.

Украинский легкоатлет Игорь Цветов, который завоевал серебро Паралимпиады в Токио в беге на 100 метров, на пьедестале отказался делать общее фото с россиянами. Об этом 30 августа сообщает "Суспильне".

Первое и третье места заняли Дмитрий Сафронов и Артем Калашян, которые представляют ПКР (Паралимпийский комитет России).

После церемонии награждения они хотели сделать совместное фото, но украинец отказался.

После окончания соревновательного дня 30 августа в активе Украины 54 медали на Играх в Токио: 12 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых и 5 место в неофициальном командном зачете. Россияне завоевали 61 медаль (19 золотых) и идут третьими. Лидирует Китай, Великобритания на втором месте, а США - четвертые.

Команда России и на Паралимпиаде носит название ПКР (спортсмены паралимпийского комитета России), так как санкции, наложенные на Россию после допинг-скандала, распространяются и на соревнования паралимпийцев в Токио.

Во время Олимпиады-2020 в Токио в Украине разгорелся скандал после того, как прыгунья Ярослава Магучих (серебро в прыжках в высоту) сфотографировалась вместе с победительницей соревнований, Марией Ласицкене из России. Ярославу сразу же захейтили в соцсетях, спортсменку-военнослужащую вызвали "на ковер" в Минобороны, а экс-нардеп от "Свободы" Ирина Фарион назвала Магучих "биомусором".

Однако многие, в том числе Жан Беленюк, Борис Филатов, Вадим Гутцайт и другие, защищали прыгунью. Последний, как министр спорта, заявил, что из ситуации с Магучих будут сделаны выводы - и, кажется, вот они.

Украинский паралимпиец в Токио отказался фотографироваться с россиянами на пьедестале. Фото: UA Перший.

 

Россияне в итоге сфотографировались вдвоем, без украинцев. Фото: UA Перший.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр спорта Гутцайт о ситуации с Ярославой Магучих: Будем давить, ей предложат деньги, она уедет