Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спортивный чиновник рассказал, какие страны пытались переманить Ярославу Магучих к себе, и назвал ее патриоткой

Спортивный чиновник рассказал, какие страны пытались переманить Ярославу Магучих к себе, и назвал ее патриоткой
Фото: ДнепрОГА

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих в ходе предолимпийского цикла Токио-2020 могла несколько раз "сменить прописку" - талантливую днепрянку звали в несколько стран. Но она осталась, и за это президент Федерации легкой атлетики Украины Равиль Сафиуллин ее уважает. Об этом спортивный чиновник рассказал в интервью "Обозревателю".

- Обвинять Ярославу в отсутствии патриотизма? Мне ее тренер Татьяна Владимировна рассказывала, что с 2017 года каких только предложений по поводу смены гражданства не поступало - и из США, и от поляков, и кто только не приглашал. Но она здесь, в Украине. Вот это патриотизм. Это пример для подражания, - заявил он.

Также Сафиуллин с совместным фото Магучих и Ласицкене.

- Ну, так принято в спорте после соревнований фотографироваться вместе, становиться на одну ступень пьедестала во время церемонии награждения - так они отдают дань уважения честной спортивной борьбе. Тем более, Россия была наказана и не была представлена на Олимпийских играх, не было там флага РФ, - заявил президент ФЛАУ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во время Олимпиады-2020 в Токио в Украине разгорелся скандал после того, как прыгунья Ярослава Магучих (бронза в прыжках в высоту) сфотографировалась вместе с победительницей соревнований Марией Ласицкене из России. Магучих при этом  имеет воинское звание - младший сержант ВСУ, а Ласицкене – звание капитана Вооруженных сил РФ. Ярославу сразу же захейтили в соцсетях, спортсменку-военнослужащую вызвали "на ковер" в Минобороны, а экс-нардеп от "Свободы" Ирина Фарион назвала Магучих "биомусором" (хотя многие спортсмены, лидеры мнений и спортивные чиновники поддержали девушку)

9 сентября в соцсетях появилось новое совместное фото Магучих и Ласицкене в группе других спортсменок - участниц соревнований. Ярослава в соцсетях объяснила, что фотография была сделана по просьбе одной из них, которая заканчивает карьеру, и приобняла ее на этом фото не Ласицкене, а другая прыгунья.

Ранее сообщалось, что украинский спортсмен Игорь Цветов на Паралимпиаде дважды отказался фотографироваться с россиянами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр спорта Гутцайт о ситуации с Ярославой Магучих: Будем давить, ей предложат деньги, она уедет