Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яну Клочкову не пригласили на День Независимости - она обиделась и напомнила о демарше Оксаны Баюл

Яну Клочкову не пригласили на День Независимости - она обиделась и напомнила о демарше Оксаны Баюл
Фото: facebook.com/klochkova1

Лучшая украинская пловчиха в истории, олимпийская чемпионка Яна Клочкова недовольна отношением властей Украины к олимпийским чемпионам, в частности - к себе. Клочкова пришла на Крещатик как простой зритель, и записала видео, в котором намекнула, что может пойти по пути Оксаны Баюл.

- Считаю важным присутствие олимпийских чемпионов и титулованных спортсменов на таких праздниках, как 30-летие Дня независимости Украины. Это люди, благодаря которым нашу страну узнают за рубежом, играет гимн нашей страны, поднимается флаг. 

Меня, самую титулованную спортсменку нашей страны, не пригласили... Как мы все знаем, олимпийская чемпионка Оксана Баюл недавно отказалась от своего украинского гражданства. Возможно, таким эмоциональным поступком она хочет показать правительству, что мы теряем наших олимпийских чемпионов.

Наверное, из-за того, что мы становимся ненужными, не находим поддержку в нашей стране, приходится делать такие поступки. В такой день, как сегодня, это отношение к нам проявляется. Конечно, все это очень грустно и наводит на грустные мысли. Приходится задумываться о том, как быть и что делать, – сказала Клочкова.

В то же время в комментарии сайту Шарий.net олимпийская чемпионка отметила, что ей не хотелось бы принимать "такие радикальные меры" и отказываться от гражданства. 

- Мне тоже поступают предложения. Европейские страны, мировые предлагают, и когда спортсменкой была, предлагали. Не одна же Оксана Баюл, уже многие уехали, и на Играх в Токио выиграли медали за другие страны, -  отметила Клочкова.

Пловчиха сетует, что в прошлом году ее тоже не приглашали, но в этом году юбилей действительно такой большой, и "как-то странно", что ее обделили вниманием. Чемпионка добавила, что не делала заявлений, которые "могли бы не понравиться президенту".

- Может, какая-то обида на меня есть, не знаю. Мне кажется, при всех президентах было лучше. Раньше всегда приглашали на мероприятия, была на праздниках, - сказала Клочкова.

Оксана Баюл в Инстаграм поддержала Клочкову. отметив, что так поступать с чемпионами нельзя. Однако позднее фигуристка скрыла или удалила свой пост.

Оксана Баюл стала первой олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины, взяв "золото" на Олимпиаде-1994. Двукратная чемпионка Украины, заслуженный мастер спорта Украины. В 1994 году переехала в США. Перед Днем Независимости Баюл заявила, что хочет отказаться от украинского гражданства.

Яна Клочкова - четырехкратная олимпийская чемпионка, участница летних Олимпиад в 2000, 2004, 2008 годах. Установила 50 рекордов Украины, мировой рекорд и рекорд Европы. Кавалер орденов "Герой Украины", "За заслуги" III степени, ордена княгини Ольги  I и III степеней.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский 24 августа вручил государственные награды Сергею Бубке и Андрею Шевченко, а Олег Блохин 22 августа официально стал "Национальной легендой Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История Оксаны Баюл – из гадкого утенка в прекрасного лебедя

Министр спорта Гутцайт о ситуации с Ярославой Магучих: Будем давить, ей предложат деньги, она уедет