Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ракицкий не останется в Питере после окончания карьеры: Я - украинец

Ракицкий не останется в Питере после окончания карьеры: Я - украинец
Фото: ФК Зенит

Украинский защитник "Зенита" Ярослав Ракицкий заявил, что после завершения карьере желает вернуться в Украину. Об 14 июля этом сообщает "Чемпионат".

Футболист отметил, что его контракт действует до лета 2022 года, но питерский клуб не вел с ним никаких разговоров о возможном продлении соглашения, поэтому Ярослав думает о разных вариантах продолжения карьеры.

– Руководство сначала обещало мне продление. Но конкретного разговора не было. Возможно, о чем-то поговорим только ближе к зиме. Я не маленький мальчик. Отыграю этот сезон и приму решение о своем будущем уже в конце. Есть команды, которые хотят меня видеть. Никто не знает, что будет дальше.

– Но тебе же кайфово в Питере?

– Да, мне здесь очень нравится.

– Не думаешь остаться здесь после карьеры?

– Нет. Я украинец, у меня все украинское. Погода у меня на родине уж точно приятнее, чем в Питере. В Киеве она более стабильная, - отметил футболист.

Согласно планам Ракицкого, играть ему еще года три. 3 августа украинцу исполнится 32 года, а играть он хочет до 35, потом пойдет на тренерские курсы, поскольку хочет остаться в футболе. Карьеру в сборной Украины защитник закончил в 2019-м, хотя хотел бы играть и дальше (считает, что вмешалась политика) но даже без него, по мнению Ракицкого, она сильнее россиян.

-  На сегодня Украина оказалась сильнее. Так это еще я не играю за сборную! - отметил Ярослав.

Что касается старой истории с гимном (Ракицкий никогда не пел "Ще не вмерла" перед матчами сборной), защитник считает, что это не показатель патриотизма или его отсутствия.

- Я всегда ждал вызова. Но Шевченко с Павелко все решили. Конечно, я хочу играть. И играл бы. Да, может, я там гимн не пел, но на это есть объективные причины. И это точно не значит, что я не патриот своей страны. Я люблю Украину. И когда играл в сборной, отдавал все силы за эту футболку. А отдельные личности придумали обо мне всякую ерунду. Но мне все равно, что они думают, - подытожил он.

Ярослав Ракицкий - центральный защитник "Зенита", который львиную долю своей карьеры провел за донецкий "Шахтер". Вместе с "Шахтёром" становился семикратным чемпионом Украины, шестикратным обладателем Кубка и Суперкубка Украины, провёл за клуб 326 матчей и забил 14 мячей. В РФ в составе "Зенита" также завоевывал чемпионский титул.

Мы писали о том, что в зимнее межсезонье Ракицкий навещал в Украине Евгения Селезнева.

Ранее сообщалось, что игроки сборной Украины Роман Яремчук и Виталий Миколенко на отдыхе в Турции сделали совместное фото с российским рэпером Бастой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гол, разборки и скандал. Веселый вечер Селезнева на Днепр-Арене

Ярослав Ракицкий признался, от чего он перевозбуждается