Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шевченко рассказал о своих перспективах в сборной и о том, почему не сыграл Малиновский

Шевченко рассказал о своих перспективах в сборной и о том, почему не сыграл Малиновский
Фото: УАФ\Павел Кубанов

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко подвел итоги Евро-2020 после разгромно проигранного матча 1\4 финала Евро-2020 против Англии (0:4). В целом наставник доволен показанным на турнире результатом, Англию назвал более высокой по классу сборной, а решение о своем будущем в сборной будет принимать позже (как и Украинская ассоциация футбола). Об этом 4 июля сообщает официальный сайт УАФ.

- В 1/4 финала ЧМ-2006 сборная Украины проиграла Италии. Тогда Олег Блохин сказал, что это огромное достижение. Теперь мы уступили в четвертьфинале Англии. Изменится когда-нибудь эта ситуация?

– В сегодняшней игре результат менялся за счет эпизодов. Я не думаю, что сборная Украины не показала того футбола, который она исповедует. Мы не отказались от своих принципов, эпизодами играли хорошо, но в некоторых моментах недоработали, например, при стандартах.

Также сказалась травма Кривцова, потому что он – опытный защитник, имеет определенную антропометрию. У нас на сегодня нет таких крепких защитников, которые могут противостоять англичанам, особенно в верховой борьбе.

Да, прошло 15 лет, и после четвертьфинала мундиаля сборная пробилась в четвертьфинал Евро. Если у нас не будет сильного внутреннего чемпионата, мы все реже будем туда попадать. Для того, чтобы конкурировать на этом уровне, нужно иметь футболистов, которые играют в топ-пяти лигах.

Я очень доволен выступлением команды. Поблагодарил ребят за самоотдачу и за то, что они попытались играть в футбол.

- Пропустили быстрые голы в начале первого и второго таймов...

– Опять же – это эпизоды, которые мы не доиграли. Команда ни в коем случае не отказывалась от своей структуры игры, своих принципов. Были очень хорошие эпизоды в игре, когда мы хорошо контролировали, создавали моменты. Есть разница в классе.

У англичан было большое преимущество на втором этаже, они использовали его.

- Как вы оцените перформанс Харри Кейна?

– Я считаю, что он набирает форму. Он реализовал свои моменты. Это все, что требуется от нападающих. На таких турнирах форварды его уровня делают разницу.

- Насколько хорошо выглядела сборная Англии?

– Англия сыграла очень прагматично, на своих сильных сторонах. Она воспользовалась нашими ошибками, прекрасно действовала на втором этаже. Соперник целом контролировал игру. Мы допустили ошибки и не смогли ничего противопоставить оппоненту.

Порой в игре у нас возникали хорошие эпизоды, но мы не доводили их до конца. Англия сильна и индивидуально, и как команда, у нее замечательный тренер. Англичане добрались до полуфинала, и я вижу эту сборную в финале.

- Все участники 1/2 финала Евро-2020 поединки группового этапа проводили дома. Дало это им какое-то преимущество?

– Я думаю, что это большое преимущество. Когда ты играешь дома, тебе не нужно перелетать, ты тренируешься на своем стадионе, проводишь матчи. Эта деталь делает большую разницу.

- Почему Руслан Малиновский не попал в заявку на матч?

– У Руслана травма, которая не позволила ему сыграть. Мы надеялись, что он восстановится за эти дни. У него очень болит приводящая мышца. Сегодня утром он попробовал свои силы, но не попал даже в заявку.

- Насколько не хватало Малиновского?

– Если бы у нас были все игроки, команда укомплектована была бы лучше, игроки бы не получали на протяжении турнира травмы, приехали в лучшем состоянии – думаю, все равно было бы сложно повторить результат, который мы сделали.

- Останетесь ли вы тренером сборной Украины?

– Сейчас чемпионат для нас закончился. Мы вернемся в Киев, подведем итоги, отчитаемся за проделанную работу. Как УАФ должна будет принимать решение, так и я. На это есть время, никто никуда не будет спешить. Не буду подводить итоги, особенно сейчас. Сделаем, когда прилетим в Киев, поговорим, что было хорошо сделано, а что плохо. Мы должны отчитаться за проведенный турнир, – сказал Шевченко.

Действующий контракт с Шевченко рассчитан до конца 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артем Довбик, побив рекорд Мишеля Платини, попросил жену ущипнуть его