Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артем Довбик, побив рекорд Мишеля Платини, попросил жену ущипнуть его

Артем Довбик, побив рекорд Мишеля Платини, попросил жену ущипнуть его
Фото: REUTERS

Форвард сборной Украины Артем Довбик, чей дебютный гол за национальную команду принес Украине победу над Швецией, установил сразу несколько рекордов. Во-первых, забитый им мяч стал самым поздним в истории сборной Украины. Во-вторых, нападающий "Днепра-1" побил рекорд Мишеля Платини, которому ранее принадлежал самый поздний победный гол на чемпионатах Европы.

Украинец побил рекорд, который держался с 1984 года. Тогда Платини принес своей команде победу в матче континентального первенства с Португалией голом, когда часы на руке судьи показывали 118:53.

Довбик забил в ворота шведов, когда секундомер показывал 120 минут и 37 секунд. Это второй самый поздний гол в истории чемпионатов Европы. А рекорд принадлежит игроку сборной Турции Семиху Шентюрку, который на Евро-2008 поразил ворота Хорватии на отметке 121 минута и 1 секунда. Семих сравнял счет в матче, а затем турки выиграли в серии пенальти. 

- Мы – одна команда, каждый верит в своего партнера. Только одним целым можно побеждать на таких турнирах. Мой мяч? Это невероятно, потому что это мой первый гол за сборную, и эта победа важна для нас и для всей страны, - сказал Довбик после игры. - Шевченко сказал, чтобы я всегда находился в штрафной и ждал свой момент, шанс, пытался цепляться за все мячи, быть на острие, ждать момента. Наверное, это судьба какая-то. У меня нет слов просто. Такое стечение обстоятельств, что надо было выходить. Тренер сказал, что надо выходить, помогать партнерам по команде, ждать свой момент, шанс. Я его все-таки дождался.

Однако помимо публичных слов были и непубличные, хотя и они стали достоянием общественности. После победы форвард пообщался с супругой, и она рассказала, о чем был разговор.

- Артем позвонил мне, мы перекинулись несколькими словами. Он сказал: "Ущипни меня. Мне кажется, что это сон. Я не верю в то, что происходит". Просто нереальный вечер вчера был для всей Украины, - эксклюзивно рассказала Юлия в программе "Твій день" на телеканале 1+1.

В текущем сезоне Довбик провел 23 матча за Днепр-1 во всех турнирах, в которых забил девять голов и выполнил одну голевую передачу. В игре отборочного этапа ЧМ-2022 с Казахстаном Артем дебютировал за национальную команду. Сообщалось, что к нападающему присматривается донецкий "Шахтер". После гола в ворота шведов стало известно, что украинцем заинтересовались "Торино" и "Реал Сосьедад".

Артем Довбик - воспитанник черкасского футбола. Выступал за "Черкасский Днепр", ФК "Днепр", "Заря" Бельцы, и датские клубы "Мидтьюлланд" и "Сеннерюйск".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Травмированный Артем Беседин покинул расположение сборной, а Даниэльссон извинился перед ним