Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Британская телеведущая сравнила карту Украины с грязным пятном в присутствии Вадима Пристайко

Британская телеведущая сравнила карту Украины с грязным пятном в присутствии Вадима Пристайко
Фото: (facebook.com/zbirna.ua.

Британская телеведущая Кейт Гарравей и посол Украины в Великобритании обсудили форму украинской сборной для Евро-2020 в эфире телешоу Good Morning Britain ("Доброе утро, Британия"). Гарравей взяла в руки сине-желтую футболку, показала пальцем на изображение карты Украины и сравнила его с грязным пятном.

- Не знаю, хорошо ли вы видите, но на передней части вашей футболки есть карта. Ее трудно разглядеть. Это похоже на футболку, которую мой сын поднимает с пола и считает, что она еще не очень грязная. Это немного похоже на грязное пятно. Ну, вы понимаете, о чем я, ну немного похоже ведь, - заявила Гарравей.

В этот момент в студии раздался смех коллеги Гарравей Адиля Рэя. Адиль сказал: "Спокойно, спокойно".

Гарравей спросила Пристайко, было ли политическим решением изобразить на футбольной форме карту Украины. Пристайко объяснил, что создатели формы хотели с помощью карты объединить всю нацию в период соревнований. Он подчеркнул, что Украина впервые вышла в четвертьфинал футбольного чемпионата Европы.

- Думаю, это просто карта Украины. Это то, как она выглядит и официально признается. Крым – это Украина, несмотря на то, что россияне думают... Но это не про политику, это про объединенную Украину, - ответил Пристайко.

Пристайко не стал комментировать слова Гарравей. В своем Твиттере он без комментария ретвитнул отрывок передачи, из которого вырезали момент с пятном. Это вызвало негодование подписчиков. Они возмутились словами Гарравей и реакцией Пристайко.

- Пристайко, зачем вы были на том шоу, если не смогли защитить и отстоять нашу страну от той тупой ведущей? Что смешного было для вас в моменте, когда она просто насмехалась над вашей страной, формой, нацией? Если, конечно, это ваша страна. Почему не попросили извиниться перед вами? – возмутилась подписчица.

Вадима Пристайко раскритиковали за то, что не сделал замечание Кейт Гарравей. Фото: Твиттер.

История вопроса

6 июня сборная Украины по футболу представила новую форму. На форме изобразили контур карты Украины, включая Крым. Вышили лозунги "Слава Украине!" и "Героям Слава!".

Дизайн формы раскритиковали спикер Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Свищев. Свищев призвал УЕФА запретить украинцам выходить на поле в новой форме. В УЕФА отреагировали на призыв Свищева и попросили убрать надпись "Героям слава!", объяснив это политическим контекстом.

11 июня в Украинской ассоциации футбола заявили, что лозунги "Героям слава" и "Слава Украине!" сделали официальными футбольными символами страны. Вечером того же дня Украина и УЕФА пришли к компромиссу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следующий соперник сборной Украины - Англия. Чего стоит опасаться