0

Франция еле спасла ничью с Венгрией. Что? Да!

Девятый игровой день на Евро-2020 начался с большой неожиданности. Действующие чемпионы мира и один из главных фаворитов европейского первенства, сборная Франции, сыграла вничью с Венгрией 1:1. При этом хозяева (матч проходил в Будапеште) вели в счете по ходу матча, и французы, несмотря на море моментов, могут считать ничью за счастье - могли ведь и проиграть.

Условия субботнего матча, который начался в самый солнцепек, для игроков были крайне сложными - жара более чем в 30 градусов. В итоге для футболистов устраивали водопой, а в середине тайма капитану Венгрии Салаи и вовсе стало плохо (подозрение на тепловой удар), после чего он продолжить игру не смог.

Что касается самой игры, то французы имели преимущество как в игровом плане, так и по моментам. Уже на 13-й минуте венгерский кипер Гулачи совершил два шикарных сейва от Бензема и Гризманна, правда последний в итоге оказался в офсайде. А под конец первой 45-минутки шикарный пас от Мбаппе запорол Бензема, не попал с ходу в створ метров с 10.

Казалось, что вот-вот французы забьют, но отметились венгры. Уже в компенсированное к первому тайму время левый защитник Венгрии Фиоло убежал с центра поля от двоих французских защитников, вбежал в штрафную и мощно пробил в ближний угол ворот Льориса - 1:0.

Во втором тайме французы понеслись отыгрываться, но смогли создать по-настоящему опасный момент лишь на 59-й минуте. Дембеле, который лишь двумя минутами ранее появился на поле, сместился с угла штрафной и выстрелил в ближний угол. Спасла венгров штанга. А спустя еще семь минут уже никто помешать Гризманну сравнять счет не смог. Мбаппе прострелил, Орбан не смог вынести мяч, а нападающий "Барселоны" вонзил мяч в сетку - 1:1.

Лидируют пока французы, у которых 4 очка. У Венгрии один балл, но даже он позволяет сохранить, хоть и минимальные, шансы на выход из группы. Сегодня в 19:00 сыграют другие участники группы F - Германия и Португалия.

В первом матче этой "группы смерти" венгры проиграли португальцам 3:0, но до 84 минуты сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Французы же обыграли немцев 1:0 благодаря автоголу Хуммельса.

Украина третий и решающий матч в группе сыграет 21 июня против Австрии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а у Северной Македонии выиграла 2:1 и сейчас идет на втором месте в группе.