Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эриксена выписали из больницы - уже готов болеть за Данию в матче с Россией

Эриксена выписали из больницы - уже готов болеть за Данию в матче с Россией
Фото: instagram.com/chriseriksen8

Датский футболист Кристиан Эриксен, переживший на футбольном поле во время матча Евро-2020 Дания-Финляндия клиническую смерть, уже выписан домой после операции. Об этом 18 июня сам футболист рассказал BBC.

Эриксен посетил расположении сборной Дании в пятницу и теперь вернется домой с семьей. 

- Операция прошла хорошо, и в данных обстоятельствах у меня все хорошо. Было действительно здорово снова увидеть ребят после фантастической игры, которую они провели вчера. Нет необходимости говорить, что я буду болеть за них в понедельник против России, – сказал Эриксен.

А в это время немецкий врач Йенс Кляйнефельд, который на поле оказывал Эриксену помощь, рассказал про первые слова хавбек сборной Дании после того, как пришел в себя. Его слова цитирует Bild.

- Я был на противоположной стороне трибун, когда он упал. Сначала я ничего об этом не подумал. Но потом увидел, как врач датской команды ведет себя довольно беспокойно. Я понял, что это не обычная травма. Игроки схватились за головы. В этот момент я дал знак бригаде врачей, и они выбежали на поле. У них был с собой дефибриллятор. Затем я сказал своим коллегам, с которыми сидел на трибунах: "Мы должны выйти на поле".

Тогда я взял ситуацию под свой контроль. Мы подвергли его электрошоку и продолжили массаж сердца. Врач датской команды делал все возможное, однако сначала он не осознавал масштабов ситуации. Когда вы начинаете реанимацию, нужно сделать это как можно быстрее. Но врачи спортивных команд в основном занимаются другими травмами, поэтому им сложнее сразу распознать внезапную остановку сердца. Я это понял, когда увидел, как они пытались вытащить язык с его горла. Так жизнь не спасают. В таких случаях скорость имеет решающее значение. Прошло 2-3 минуты, прежде чем Эриксен получил удар током. Это означало, что его шансы на выживание были очень высокими.

Затем он открыл глаза и заговорил со мной. Я спросил его по-английски: Ты снова с нами ?. Он сказал: Да, я здесь. А потом добавил: Вот дерьмо, мне всего 29 лет. Я сказал ему, что теперь все хорошо и ему больше ничего не угрожает. Он сразу все понял и положил руку себе на грудь, - рассказал врач.

Накануне в этой группе Россия минимально обыграла Финляндию, а Дания отчаянно билась, но проиграла Бельгии. И теперь ситуация очень интересная. У Бельгии 6 очков, у России и финнов - по 3, у датчан неожиданно - 0. В последнем туре встретятся Бельгия-Финляндия (напомним, бельгийцам уже ничего не нужно) и Россия-Дания (обеим командам важно выиграть, так как и с тремя очками в этой группе можно занять 3-е место, которое при определенных раскладах может оказаться проходным для плей-офф).

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах.

Украина третий и решающий матч в группе сыграет 21 июня против Австрии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а у Северной Македонии выиграла 2:1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярмоленко и Яремчук дарят надежду Украине! Северная Македония повержена, дальше - Австрия