Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Английского финала у Лиги Европы не будет - "Вильярреал" испортил малину "Арсеналу"

Английского финала у Лиги Европы не будет -
Фото: ФК Вильярреал

В Лиге Европы, как и в Лиге чемпионов, осталось сыграть один - решающий! - матч. Как известно, судьбу главного клубного трофея Европы решат "Челси" и "Манчестер Сити". У второго еврокубкового финала тоже были все шансы оказаться чисто английским: тут могли бы встретиться "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", а родоначальники футбола имели бы после этого полное право высокомерно и чопорно посматривать на всю остальную Европу. Но "Вильярреал" был против. Три из четырех финалистов - тоже, конечно, неплохо, но всеобъемлющего символического доминирования не случилось.

Неделю назад "Арсенал" проиграл в Испании 2:1 и для успеха по суме двух матчей дома англичанам требовался лишь один "сухой" гол. Но с этой задачей лондонский клуб не справился - на табло так и остался счет 0:0. В первом тайме команды играли максимально осторожно. Моментов у ворот "Арсенала" не было, а вот "канониры" попали в штангу - после суматохи в штрафной побивал Обамеянг.

Во второй половине игра немного оживилась. И "канониры" могли забивать, наказывая гостей за ошибки (не так много, но они были). Однако "Вильярреалу" повезло.

Формат финала Лиги Европы, как казалось восемь дней назад, мог быть и другим, мстительно интересным для украинских команд: обидчик "Шахтера" против обидчика "Динамо". Но в прошлый четверг стало ясно, что у обидчика "Шахтера" появился свой обидчик еще похлеще, и "Ромы" в финале не будет.

После 6:2 в пользу "МЮ" в Манчестере все было ясно, и команды в ответном полуфинале играли расслабленно, что пошло поединку на пользу. В отличие от скучных "Арса" и "Вильярреала", в Риме команды опять не скупились на голы. "Рома" сохранила лицо, обыграв англичан 3:2 (дважды за МЮ забил кто? Правильно, Кавани!), и Паулу Фонсека может покинуть клуб на относительно мажорной ноте.

Таким образом, 26 мая в Гданьске в финале сойдутся "Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед". Интересно, что тренер Унаи Эмери, который возглавил "Вильярреал" в июле 2020 года, вывел свою команду в финал Лиги Европы в пятый раз. С 2014 по 2016 год испанский специалист три раза подряд побеждал в ЛЕ, когда тренировал "Севилью". В 2019 году его "Арсенал" проиграл "Челси" (1:4) в финале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-лидер "Днепра" Матеус рассказал, почему был проигран финал Лиги Европы "Севилье"