Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Легионер "Динамо" получил страшную травму, выступая за "Олимпик"

Легионер
Фото: ФК Динамо

Нападающий "ОлимпикаИбраим Каргбо-младший получил серьезную травму в столкновении с вратарем "Зари" Николой Василем во время матча этих команд 28 апреля. У футболиста сломаны большая берцовая и малая берцовая кости. Об этом сообщил тренер команды Юрий Калитвинцев, отметив, что Каргбо прямо со стадиона отправили в Киев на операцию (игра состоялась в Чернигове).

Права на Каргбо принадлежат "Динамо". Столичный клуб подписал контракт с перспективным бельгийцем в декабре 2019-го, но в 2020-м отправил в аренду в донецкий клуб, который базируется в Киеве.

После эпизода судья Николай Балакин посмотрел повтор на VAR и удалил вратаря "Зари". Кроме того, в этой игре рефери отменил забитый луганчанами гол. В итоге "Олимпик" победил "Зарю" – 2:1, выиграв первый раз за 11 матчей и впервые - при Калитвинцеве.

К судейству Балакина есть претензии, в том числе в моменте с удалением. Во-первых, вратарь был на мяче первым и отбил его головой, а уже потом футболисты столкнулись. Во-вторых, Каргбо был в заметном офсайде, который судьи своевременно не зафиксировали. 

Каргбо сломали ногу в игровом эпизоде, но судья все равно удалил вратаря. Фото: скрин видео\Футбол 2.

Главный тренер "Олимпика" Юрий Калитвинцев тоже считает, что голкипер неумышленно травмировал игрока его команды.

- Это был эпизод, ничего там умышленного не было, это моя субъективная точка зрения. То, что произошло, показало, что обе команды были готовы бороться. Здесь не было никакой подлости. Этот момент показывает накал. Без агрессии в футбол не играют, был спорный мяч в динамике. Не хотелось бы разбирать сам момент, самое главное – не было подлости. Два человека шли по-мужски на мяч, но так произошло, – сказал Калитвинцев.

"Заря" перед матчем с "Олимпиком" отставала по потерянным очкам всего на один балл от идущего вторым другого донецкого клуба - "Шахтера", на кону место в Лиге чемпионов. Тренер луганчан Виктор Скрипник после игры прозрачно намекал, что причина столь пристрастного судейства - именно в этом обстоятельстве.

Каргбо, конечно, жалко. В апреле он забил первый гол за 5 месяцев и после перерыва получил вызов в юношескую сборную Бельгии - а теперь неизвестно, когда сможет выйти на поле после такой травмы и сможет ли вообще.

Ранее сообщалось, что форвард "Шахтера" Жуниор Мораес прооперирован в Барселоне после травмы колена. По уточненным данным медслужбы "Шахтера", восстановление бразильца может занять до 9 месяцев.

Также мы писали о том, что судейством в матче с "Шахтером" в свое время был недоволен и президент "Олимпика" Гельзин, устроивший в прямом эфире матерный скандал. Дисциплинарный комитет УАФ еще не рассматривал этот эпизод, в футбольных кругах предполагают, что Гельзин получит длительный срок дисквалификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Динамо" стало чемпионом Украины впервые за 5 лет