Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Клуб УПЛ оштрафовали на полмиллиона за мат президента в прямом эфире

Клуб УПЛ оштрафовали на полмиллиона за мат президента в прямом эфире
Фото: скрин видео\Футбол 1

Крик души, который позволил себе после донецкого дерби "Олимпик" - "Шахтер" (проходило оно, естественно, в Киеве) президент хозяев Владислав Гельзин, обошелся его клубу в полмиллиона гривен и запрет играть в этом сезоне на стадионе "Динамо" имени Лобановского.

Гельзина возмутил эпизод, в котором его команда в первом тайме забила гол после розыгрыша углового, а мяч не засчитали из-за якобы офсайда. В результате "Олимпик" минимально проиграл 0:1. Это было уже четвертое кряду поражение донецкой команды, и президент сорвался. В перерыве матча Гельзин с руганью врывался в комнату судей (это запрещено), посде финального свистка сделал это еще раз, а уже после этого вмешался в послематчевое флеш-интервью тренера "Олимпика" Юрия Калитвинцева в прямом эфире каналов "Футбол" и высказал свое мнение о судьях и футбольных экспертах на всю страну, не стесняясь в выражениях.

По результатам рассмотрения этого инцидента КДК УАФ принял решение о наложении на ФК "Олимпик" (Донецк) штрафа в размере 500 000 гривен за систематическое необеспечение безопасности клубом-хозяином во время матчей УПЛ. Клуб предупрежден о возможности применения нефинансовых санкций, в том числе в виде лишения турнирных очков, в случае повторения нарушений.

КДК УАФ также на основании соответствующей рекомендации Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований УАФ запретил ФК "Олимпик" (Донецк) использовать стадион "Динамо" для проведения матчей УПЛ до конца сезона-2020/2021 в связи с низким уровнем обеспечения безопасности на стадионе и невыполнением регламентных требований УПЛ и УАФ.

Что сказал Гельзин

В послематчевом интервью тренер Юрий Калитвинцев говорил о спорном эпизоде довольно дипломатично.

- Что касается отмененного мяча - я, наверное, буду субъективен, поэтому это будет неправильно. Если бы я был судьей - я бы засчитал, чтобы наша команда забила. Его отменили, не вижу смысла что-то говорить. Я останусь при своей точке зрения. Мы не принимаем решения. Мы проиграли - не скажу, что это ключевой момент".

Тут в эфир ворвался Гельзин (по регламенту это само по себе нарушение).

- Что вы говорите? Что вы говорите? Юра, почему так толерантно? Скажи, что п#####c судья оторвал голову н###й, чего ты, б##, стесняешься? (Обращаясь к журналистам) Что вы, б###ь, все молчите? А что мне говорить? 93% засчитывают гол по телевидению? Что вы рассказываете? Что вы здесь рассказываете? Что эти, б###ь, эксперты рассказывают? Чистый гол отменяется. С##а, для чего этот п#####c итальянец (Лучи, руководитель судейского корпуса, который принял эту должность после отъезда Пьерлуиджи Коллины - прим.авт.) находится у нас н###й в стране, б###ь? Меняйте, с##а, их всех, б###ь".

Осторожно! Нецензурная лексика!

Ранее сообщалось, что бывший футболист Александр Алиев оскандалился со своим первым рэп-клипом. В его премьерном треке было столько мата, что Украинская ассоциация футбола потребовала от Алиева объяснений и считает, что песня может нанести урон имиджу украинского футбола.

11 марта в УАФ подвели итог еще одного недавнего скандала в украинском футболе - языкового. Тренер ФК "Львов" повздорил с арбитром и заявил, что желтую карточку ему дали из-за требования к четвертому судье перейти на украинский (тот весь матч разговаривал по-русски). Арбитра предупредили, а тренер к тому времени уже покинул клуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ударим штрафами по матам: как депутат Богомолец предлагала бороться со сквернословием на ТВ и в СМИ